Медиакарта
7:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гиревики Тюмени — снова первые


Справка

  • По итогам соревнований лучшими стали спортсмены из сборной Тюменской области. Вторую ступень пьедестала почета заняли гиревики Омской области. Замкнула тройку лидеров команда Республики Башкортостан.

состязания

В Заводоуковске прошло первенство России по гиревому спорту среди юниоров и девушек. Небольшой город на юге Тюменской области в очередной раз собрал более 200 сильнейших спортсменов из 28 областей и краев России. Благодаря высокому организационному уровню, проявленному при проведении соревнований прошлых лет, незабываемому теплому гостеприимству, пройдя конкурсный отбор, Заводоуковск опередил Липецк, Гатчину, Калугу и вновь выбран местом проведения столь ответственных и масштабных соревнований.

Настал долгожданный день начала соревнований. До открытия первенства провели мандатную комиссию, тренерско-судейский семинар и выступление девушек группы Б всех категорий.

Задал тон соревнованиям силовым номером в жонглировании 32‑килограммовыми гирями и ядрами один из пяти сильнейших людей Уральского федерального округа Игорь Попов. Гиревики проверили свои силы в двоеборье, длинном и коротких циклах. По мнению зрителей, самым зрелищным видом стала эстафета. Не обошлось и без помощи медиков: некоторые спортсмены от усердия в кровь стирали кожу на ладонях.

Абсолютными героями первенства, перевыполнившими показатель мастера спорта международного класса, стали в двоеборье в категории до 63 килограммов Джонни Бенидзе из Санкт-Петербурга, а в длинном цикле в категории до 68 килограммов тюменец Кирилл Губарев.

Завершат первенство ветераны гиревого спорта в толчке двух гирь и рывке снаряда.

Автор статьи: Андрей КОРОСТЕЛЕВ