Медиакарта
17:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страсти на татами

Страсти на татами | 31 Март 2010

[Энергия боя поражает зрителей]

первенство

VII первенство Уральского федерального округа по кудо среди детей, юношей и юниоров проходило в СК «Центральный». Тобольск в шестой раз принимал у себя соревнования.

В этом году на тобольском татами выступал 121 кудоист из Екатеринбурга, Магнитогорска, Сургута, Лангепаса, Нижневартовска, Тюмени, Тобольска. Чуть ли не половину участников составляли тоболяки.

Кудо – современный универсальный комплексный вид спортивных единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы каратэ, бокса и борьбы. Несмотря на то, что кудо является полноконтактным и очень жестким видом единоборств, популярность его растет как в России, так и за рубежом. Большое развитие вид получил в Тобольске. Многие родители, заботящиеся о будущем своих детей, приводят в детско-юношескую спортивную школу № 3 на отделение «Кудо» своих пятилетних несмышленышей. Отчасти из-за личности тренера. О Бахытбеке Жанарбаеве, воспитавшем не одно поколение настоящих мужчин, в городе знают практически все. Впрочем, под стать сэнсею и молодые тренеры, его же воспитанники, например, Максим Куленко. Спортсменов, занимающихся кудо, отличает хорошая физическая подготовка, волевые качества, отменная выдержка, собранность, умение концентрироваться. А еще, что очень важно, – высокая нравственность, не позволяющая применять полученные умения и навыки вне стен спортивного зала. Разве что в экстремальных условиях.

Участников соревнований приветствовали заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Наталья Булгакова и президент федерации кудо города Тобольска, главный судья соревнований Бахытбек Жанарбаев.

Слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров соревнований.

Бои шли на двух татами в 16 коэффициентах. Внимание болельщиков в большей степени было приковано к детским боям, где эмоции били ключом, а от накала страстей дух захватывало.

Во время поединков двум спортсменам пришлось прибегнуть к помощи медиков. Травмы, слава Богу, оказались несерьезными. Тоболяки на первенстве показали хорошие результаты, завоевав 17 медалей (шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых).

В общекомандном зачете сборная Тобольска заняла первое место.

Фото автора

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА