Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кедровому саду быть!

Маленькие кедрики из Югры перебрались на Тюменскую землю. Подаренные от имени губернатора ХМАО, они стали символом начинающегося сотрудничества между регионами в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Участники автомарафона «Маршрутом югорского кедра», посвященного Году лесов, посетили Тюмень следом за Якутией, Томском, Башкортостаном. Открывая круглый стол в Большом зале правительства Тюменской области, от имени губернатора региона гостей приветствовал его заместитель Евгений Заболотный.

– Вопросы экологии, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов все больше выступают на первый план. Обмен мнениями и опытом между Тюменской областью и Югрой позволит найти новые, может быть, даже совершенно неожиданные подходы в решении насущных для всего человечества вопросов. А саженцы, которые будем лелеять и любить, станут настоящим кедровым лесом. Надеюсь, радоваться ему будут и следующие поколения.

Югорчане презентовали международную экологическую акцию «Спасти и сохранить», которую организуют девятый год. Представители Тюменского региона поделились опытом в области охраны окружающей среды, в том числе лесов.

– Цели акции «Спасти и сохранить» соответствуют национальным интересам и международным приоритетам, – сообщила начальник управления охраны окружающей среды и экологической экспертизы департамента экологии ХМАО Галина Ткаченко. – Участвуют в акции федеральные, региональные, муниципальные органы власти, хозяйствующие субъекты, население.

По окончании круглого стола его участники выехали в Винзилинское лесничество на закладку кедрового сада. На огороженной территории площадью один гектар рядом с сосновым бором гости из Югры вместе с тюменцами высадили 300 саженцев уникального сибирского дерева.

– Лесоводы называют кедровые посадки школой терпения, – говорит заместитель директора Советского лесхоза Наталья Пархоменко. – В самом начале кедр очень медленно растет, но потом он свое догонит. При направленном лесохозяйственном уходе к тридцати годам будет великолепно выглядеть!

Полуметровые саженцы, оказывается, уже имеют возраст 15–20 лет. Расположены довольно тесно – на случай, если часть погибнет. По словам директора департамента природных ресурсов ХМАО Евгения Платонова, саженцы не выращены в питомнике, а выкопаны в лесах из-под линий электропередач. На новом месте, тем более на таком открытом пространстве, приживаться кедрики будут тяжело, около трети наверняка погибнет. Если будет мало дождей, придется посадки поливать.

Ради будущего стоит прикладывать усилия. Будут сотрудничать люди, будут зеленеть деревья и, может, даже в космосе станет светлее. Ведь кедр, говорят, своими иголочками принимает и накапливает в себе светлую энергию, излученную людьми, а когда ее становится недостаточно в космосе или во всем живом на Земле, отдает ее.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Экология