Медиакарта
1:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АПК региона: работа на результат


цитата

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона. В этом секторе занято большое количество людей. Следует работать над повышением качества, а значит, конкурентоспособности производимой продукции. Помимо прочего, необходимо сдерживать баланс цены и качества товара.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Подведение итогов посевной кампании, посещение маслозавода и тепличного хозяйства ЗАО «Ритза» – таков был регламент рабочей поездки заместителя губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова в Заводоуковский городской округ.

Первым пунктом в повестке дня значилось совещание с начальниками районных управлений АПК о приоритетах развития отрасли. Владимир Чейметов рассказал о планируемых подходах господдержки отраслей сельского хозяйства в 2012 году.

Далее заместитель губернатора посетил Заводоуковский маслозавод. Еще недавно предприятие выпускало около 300 тонн продукции в месяц. С введением современного перерабатывающего цеха эта цифра вырастет до 900 тонн.

Последняя точка рабочей поездки – посещение тепличного хозяйства ЗАО «Ритза». Предприятие основано в 1992 году администрациями Тюменской области и Заводоуковского района по инициативе голландского и российского правительств.

Предприятие – одно из основных производителей овощей и зеленых культур в регионе.

– Маслозавод и тепличное хозяйство – флагманы аграрного производства не только в Заводоуковском городском округе, но и в регионе. Надеюсь, что представители районов области, побывав на данных предприятиях, увидели, как нужно создавать на территориях эффективные производства, – резюмировал Владимир Чейметов.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Новости АПК, Финансы