Медиакарта
8:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Третий звонок

49 лет назад, в 1961 году, руководители европейских театров собрались обсудить проблему посещаемости. В кризисные послевоенные годы у многих жителей в разных странах просто не хватало средств для посещения спектаклей. Было решено раз в год проводить День открытых дверей с бесплатными благотворительными спектаклями для малоимущих. Так родился Международный день театра.

27 марта свои двери для театралов открыл и Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова. «Талантливый спектакль зависит от талантливого зрителя», - отметил со сцены режиссёр театра Валерий Медведев, поблагодарив всех, кто пришёл поздравить труппу с профессиональным праздником. Был в зале и глава администрации Тобольского района, член Попечительского совета театра Александр Решетников. От имени администрации он вручил Почётную грамоту актрисе Лиане Токаревой и Благодарственное письмо бухгалтеру театра Марине Горевой.

Звучали поздравления актёрам и режиссерам, художникам, сотрудникам театра от комитета по культуре, городской и областной дум, профсоюзных организаций. А одна из старейших зрительниц Нина Петровна Колмакова, которая посещает театр с 1936 года, подарила артистам видеозапись юбилейного театрального вечера.

Продолжился праздник спектаклем «Сумасшедшее воскресенье» по пьесе Валентина Катаева. Впервые под названием «День отдыха» она была поставлена в Тобольском театре в 1949 году. Сейчас в спектакле задействованы почти все лучшие актёры во главе с директором театра Сергеем Радченко, который исполняет в нём женскую роль – заведующей Домом отдыха Веры Карловны.