Медиакарта
10:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твой труд не измерить обычною мерой

Когда произносят слова «Первый учитель», передо мной встаёт светлый образ Нины Григорьевны Шефер. Она - мой первый учитель.

Нина Григорьевна открыла передо мной дорогу в мир знаний. Мне запомнился самый первый урок - «Урок гражданина», на котором я услышал много удивительного, что осталось надолго в моей памяти.

Учиться мне понравилось. Я всегда с удовольствием слушал учителя и выполнял задания на уроках. Вспоминаются и мои муки творчества… Идёт урок, склоняюсь над тетрадью, аккуратно вывожу букву «у» - никак не получается! Снова пишу, и опять не удаётся. На помощь приходит Нина Григорьевна, вижу её добрый, понимающий взгляд. Ещё палочка, ещё крючочек – и, наконец–то, буква получилась! Моя вторая мама даёт мне немного отдохнуть, и мы вновь садимся за палочки и крючочки.

Сейчас я уже восьмиклассник. Наша Нина Григорьевна ушла на заслуженный отдых. Но мы, её ученики, с которыми ей, наверное, пришлось немало повозиться, помним и любим свою добрую, требовательную и справедливую первую учительницу. Как прав был поэт, утверждая:

«В селе ты не просто порядочный житель,

У всех на виду твоё имя – Учитель!

И спрос с тебя строгий, и честь высока,

И ноша твоя на миру нелегка!»

Гурий Кириллов, ученик 8 класса Верхне-аремзянской школы