Медиакарта
22:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь мой причал

Жизнь у каждого человека так или иначе зависит от обстоятельств. Разве могла предполагать юная выпускница Тобольского медучилища, уроженка отдалённого селения из Заболотья Уразбига, приехав по распределению в с. Абалак, что останется здесь навсегда? А профессия медработника, о которой мечтала с детства, станет одной-единственной?

В нынешнем году исполнилось тридцать лет, как впервые переступила девушка порог участковой больницы. Приняли тогда её, молоденькую сестричку, с любопытством и ожиданием. Ведь, как правило, приезжавшая раньше молодёжь не надолго задерживалась в сельской больничке, ей бы только отработать положенный срок. Однако новенькая взялась за работу с таким желанием и старательностью, что сразу стала своей. И пациентам пришлась по душе эта отзывчивая, беспокойная, ответственная медсестра. Вскоре она встретила здесь свою судьбу, вышла замуж за абалакского парня Рустама Шабанова. Так вот и стало старинное село на Иртыше ей родным, а для троих народившихся ребятишек - малой родиной. И нет ничего ближе и дороже сельской больницы, с которой связаны и радости, и тревоги, где набиралась опыта, где пришла уверенность, что выбранная дорога - единственно верная. Дом этот стал для неё самым надёжным и родным причалом…

  • Я работу свою очень люблю, - признаётся Уразбига Хавиевна. - Человек приходит к нам с надеждой на помощь, и хочется облегчить его страдания, разделить боль. Хотя порой лечит не лекарство, а доброе, участливое слово, внимание, уход. Вот и стараемся найти к каждому пациенту свой подход, зарядить человека на положительные эмоции.

Условия, в которых работает сегодня медперсонал Абалакской больницы, не идут ни в какое сравнение с теми, в которых начиналась её трудовая биография. После капитального ремонта, что проходил в рамках реализации национального проекта «Здоровье», в ней изменились, кажется, даже стены. Больничные палаты, коридоры стали просторнее, светлее и уютнее. Появились удобства, о которых раньше могли только мечтать, – вода, тепло. Хотя проблемы в сельском образовании были и будут.

Но главными в медицинском учреждении всегда остаются люди - врачи, сестрички, санитарки. Это во многом благодаря их труду складывается авторитет Абалакской участковой больницы. А его главного врача Геннадия Андреевича Рожкова бывшие и сегодняшние пациенты считают настоящим подвижником, преданным когда-то данной клятве Гиппократа.

  • Рядом с таким человеком, который служит коллегам примером преданности своему делу, по другому просто работать нельзя, - улыбаясь, говорит Уразбига Хавиевна.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура Карымова