Медиакарта
20:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запоздалая весть

Где-то на Западе уже шла война, а в далёких деревеньках Степановой, Пушкиной, Чёрной, Коноваловой, с. Ермаково, оторванных от районного центра небывалым наводнением 1941 г., пока шла обычная крестьянская жизнь.

С рассветом ехали на дойку коров в лодках, неводниках, так как весь скот был переправлен на высокое место в Подборную. Копали и пахали огороды где повыше. И только дома, окружённые бревенчатыми заплотами, упорно стояли под напором волн разлившейся речки Суклёмки.

Вода залила всё. От дома к дому ездили на лодках, брели по пояс в воде или ходили задами огородов. В город ездили на больших неводниках в четыре весла по бескрайнему пространству воды, где лишь иногда встречались верхушки кустов.

Поэтому весть о начале войны официально пришла в Ермаково лишь 30 июня 1941 года. Из района на катере приехали представители военкомата, в Ермаково собрали митинг, а в Коновалову и Подрезову поехали вестовые верхом на лошадях. В этот же день вручили повестки и увезли на катере первых призванных на защиту Отечества.

По воспоминаниям старожилов Александры Ивановны Желониной, Екатерины Емельяновны Петровой и Валентины Ивановны Мишуковой, из деревни Подрезовой ушли мужчины 1915-1918 годов рождения, в их числе трактористы Николай Иванович Богданов и Александр Петрович Уженцев, у которого в зыбке качалась дочка Нелли. И не думала Нелли Александровна Исаева, бывший директор Соколовского ПТУ, что никогда не будет знать отцовской ласки. Её отец А.П. Уженцев, лейтенант, погибнет 9 января 1942 года.

Из Ермаково первыми ушли Павел Ильич Ермаков 1915 г. р. и Фёдор Александрович Моисеев. У Ермакова осталась беременная жена. А он прошёл всю войну санитаром, дошёл до Берлина, вернулся домой в 1946 году, увидел встречающего сына Ивана.

Ещё не дождались сельчане весточек с фронта, а в августе 41-го - вновь повестки. И уже не две-три, а десятки в каждую из девяти деревень. В августе мобилизованных уже смогли проводить в военкомат на лошадях. Провожала своих родных Е.Е. Петрова, десятилетняя дочка Валя – своего отца Ивана Семёновича Мишукова. Разве могла знать тогда Валя, что в последний раз её маленькая ручонка лежит на плече у папки. А он, усталый, изработанный, но спокойный, смотрит с фотографии, снятой на территории военкомата. Рядовой Иван Семёнович Мишуков погиб под Ленинградом 10 марта 1942 года. Валентина Ивановна до сих пор бережёт эту единственную фотографию с отцом.

Екатерина Емельяновна и Валентина Ивановна, да и не только они одни, до конца дней своей жизни будут помнить прощание с родными, уходящими на фронт в августе 1941 года. Это была огромная колонна с шеренгами в шесть человек. Первые, двигаясь по Никольскому взвозу, уже подходили к пристани, а последние только выходили из ворот военкомата.

Сейчас можно лишь представить, сколько человек уходило на фронт ежедневно. Одному Богу известно о страданиях тех, кто ушёл защищать Родину, и тех, кто остался в тылу.

Из Ермаковского сельского поселения из девяти деревень ушли на фронт 337 человек, а вернулись живыми и ранеными 143.

Вечная память павшим!

Вечная слава им!

Своим нынешним счастьем

Мы обязаны им!

Надежда Чусовитина, председатель совета ветеранов, с. Ермаково

Теги: Победа