Медиакарта
17:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книжные новинки

Открывая двери подсознания

В своей новой книге тюменский философ Станислав Ломакин обращается к решению волнующих его общественных проблем. Статьи объединены темой воспитания подрастающего поколения. Швейцарский психолог Жан Пиаже утверждал, что душа ребенка бьется на пороге «двойного бытия», первым является его собственный мир, заданный генетически, а вторым – мир внешний, который поставляет ему учителей и представления о жизни. Среди героев книги – те, кого по праву можно назвать учителями российской нации, – ученые Михаил Ломоносов и Николай Пирогов, писатели Лев Толстой и Иван Солоневич, педагоги Константин Ушинский и Василий Сухомлинский, создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий.

Сквозной темой проходит духовность на базе христианской морали и примере самого Христа. Не случайно его образ вынесен на обложку – плывущим через море житейских невзгод навстречу человеческой радости. Темы статей обширны и затрагивают практически все аспекты современной жизни россиянина. Состояние образования, проблема сохранения русского языка и культуры, основы нравственности и поиски национальной идеи. Автор не бежит от острых тем, приводя доводы за принятие в России сухого закона. Его позиция может восприниматься как спорная, но ее отличает безусловная искренность. В расширенном смысле двойное бытие – это грань между прошлым и будущим, а также между духовной и материальной сферами жизни, на которых приходится балансировать каждому из нас. Станислав Ломакин учит сохранять равновесие.

  • Нефтенарком

Вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей» книгу о Николае Байбакове можно назвать ожидаемой и даже долгожданной. Только столетие со дня рождения этого замечательного человека стало поводом для того, чтобы оценить его вклад в экономику страны и ее историю. Если охарактеризовать его жизнь одним словом, то им будет «работа».

Без излишних раздумий о том, для чего и почему, он старался реализовать себя в труде. Нам, жителям Тюменской области, это особенно интересно, потому что вся трудовая деятельность Николая Байбакова связана с нефтяной отраслью. Учитывая ее значение для экономики современной России, биографию «нефтяного наркома» следовало бы рекомендовать для изучения в средних школах, хотя бы как внеклассное чтение. Книга учит молодых людей не поддаваться обстоятельствам, быть целеустремленными, сохранять ясность мысли в самых катастрофических обстоятельствах. Этому Байбакова учило суровое время и окружение – чего стоит только опыт общения со Сталиным, который во время войны напутствовал его, отправляя на неф-тяные прииски Кавказа: «Если хоть капля нефти достанется фашистам, мы вас расстреляем, если взорвете скважины, а фашисты их не захватят, – тоже». Николай Константинович сказал: «Вы не оставляете мне выбора», а вождь народов, постучав пальцем по виску, ответил: «Здесь выбор… Думайте!» Судя по преклонному возрасту, до которого дожил Байбаков, этот совет он принял как руководство к действию.

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

рубрика: Книжная полка