Медиакарта
3:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, где можно вернуться к активной жизни

Накануне Дня медицинского работника корреспонденты издания побывали в федеральном государственном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области». В этом году здесь откроется новое здание, полностью отвечающее статусу организации.

Руководитель бюро Надежда Олькова рассказала, что новое здание будет отвечать всем современным требованиям. В нем будет легко ориентироваться и передвигаться тяжелобольным и инвалидам по зрению, слуху, нарушению опорно-двигательной системы.

– Федеральная программа строительства новых зданий медико-социального назначения была принята в 2005 году.

Строительство началось в 2008 году, – отметила Надежда Олькова. – Но в период кризиса темпы строительных работ замедлились. Однако при содействии председателя комитета по социальным вопросам Тюменской областной Думы Владимира Столярова и первого заместителя губернатора области Натальи Шевчик нашу стройку (в отличие от других регионов) не заморозили. Из областной казны большие средства поступили именно в начальный период строительства, что оказалось очень важным. 99 процентов уже сделано, осталось подключиться к коммуникациям…

Скоро начнет поступать уникальное оборудование. Благодаря ему многие инвалиды смогут легче адаптироваться в современной жизни. Презентация нового здания состоялась перед торжественной планеркой, на которой работникам бюро вручили награды. В частности, благодарность губернатора области объявили Алефтине Швецовой, благодарственные письма областного парламента получили Елена Севастьянова и Ирина Гильдерман.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: Социум