Медиакарта
22:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудности не сломили ветерана

Более 30 лет живёт в Ялуторовске простая и скромная женщина, участница трудового фронта, человек с активной жизненной позицией Клавдия Степановна Даниловская. За эти годы город стал для неё родным, любимым и близким, несмотря на то, что большая часть её жизни прошла на севере Тюменской области.

Далеко не каждый человек может гордиться тем, что имеет 57 лет трудового стажа. Добросовестная работа Клавдии Степановны, начало которой пришлось на годы Великой Отечественной войны, отмечена медалями, многочисленными Почётными грамотами и записями о поощрениях в трудовой книжке.

Клавдия Степановна - счастливый человек, вырастила дочь и сына. У неё два взрослых внука и внучка, четверо правнуков. Словом, жизнь прожита не зря. Но очень непросто и нелегко далось женщине это счастье, особенно тяжёлыми были детство и юность.

Родилась Клавдия Кукарская (это её девичья фамилия) 1 июня 1926 года в Елани Нижнетавдинского района Омской области, в дружной, работящей крестьянской семье, где было пятеро детей. В 1931 году глава семейства отказался вступить в колхоз. Расправа наступила незамедлительно: отобрали скот, инвентарь, домашний скарб и даже испечённый матерью хлеб. Оставили только подушку, на которой лежала грудная дочь. Семья Кукарских переселилась в Верхнюю Тавду Свердловской области. Тогда пятилетней Клаве казалось, что их не сослали, а дали возможность уехать. Но и там продолжались несчастья: простудившись, умерла младшая сестра Валя; украли единственную кормилицу - корову. Вскоре отец завербовался на работу на Север, и семья снова тронулась с насиженного места - теперь уже в Ханты-Мансийский район. Клавдия помнит, как ехали вместе со ссыльными раскулаченными земляками. Высадили их прямо на снег в лесу. Вырыли землянки в крутом отвесном берегу таёжной речки - так и жили, пока не построили деревянный барак. В 1933 году умерла мама. Сам Степан Дмитриевич Кукарский по совету родственников на время «затерялся» в бескрайних сибирских просторах. Отец смог забрать детей лишь в 1938 году. Увёз их в Ушаково Байкаловского района (под Тобольском). Началась Великая Отечественная война. Отец и два старших брата Леонид и Иван ушли на фронт. Вскоре на Степана Дмитриевича пришла похоронка. Дети остались сиротами.

…Клавдия сначала окончила начальную школу, позднее - семилетку. Работала в колхозе с 12 лет. После войны с сестрой Марией уехала в село Яр-Сале Ямальского района. Более 20 лет была председателем Южно-Ямальского исполкома, Япти-Салинского сельсовета. В 1973 году переехала в Ялуторовск. Уйдя на заслуженный отдых, продолжала трудиться на разных работах (телефонисткой, охранником, уборщицей производственных помещений). Много лет К. С. Даниловская успешно справлялась с обязанностями домкома.

Клавдия Степановна - неугомонная женщина: по сей день хлопочет на своём огороде, выращивает овощи, дом содержит в полном порядке. Кроме того, посещает городские мероприятия, концерты, следит за событиями в городе, области и стране. Несмотря на испытания, выпавшие на её долю, Клавдия Даниловская по-прежнему открытый и добрый человек.

Светлана СОНИЧ,

ветеран труда