Медиакарта
20:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На правильном пути

Прежде чем на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков, парламентарии побывали на ялуторовском заводе стеновых материалов «Поревит». Генеральный директор предприятия А. С. Божедомов провел гостей по цехам завода, рассказал о специфике производства.

Сегодня на этом предприятии, вступившем в строй в апреле 2009 года, введены в эксплуатацию линии по производству стеновых блоков из автоклавного газобетона мощностью 300 тысяч кубометров в год и по выпуску среднеформатных силикатных изделий производственной мощностью 35 миллионов условных кирпичей в год. До конца 2011-го предполагается запуск второго пресса силикатных изделий также на 35 миллионов кирпичей.

В ближайшей перспективе предусматривается ввод в эксплуатацию завода по производству сухих строительных смесей и камнеформовочных изделий.

Ввод всех четырех очередей производства потребует около трёх миллиардов рублей инвестиций. В настоящее время в проект вложено 2 810 миллионов рублей. Для окончания строительства второй и третьей очередей производственного комплекса необходимо ещё 200 миллионов. Инфраструктура под все очереди производства подготовлена.

Завод «Поревит» в соответствии с законодательством Тюменской области использует право на получение государственной поддержки в форме освобождения от уплаты налога на имущество организаций с 2009 года. Сумма налоговых льгот за два года составила 46700 тысяч рублей. В 2011 году объем налоговых льгот составит 32 миллиона рублей, а налоговые платежи в областной бюджет – около 5300 тысяч рублей.

Высвобождающиеся в результате предоставления налоговых льгот по платежам в бюджет за 2011-2014 годы средства будут направлены на окончание строительства второй и третьей очередей завода.

Сегодня на предприятии трудится 311 человек. С ростом производственных мощностей количество персонала возрастет до 365 сотрудников. Заработная плата на «Поревите», по словам Артема Сергеевича, достойная, уровень её выше средней по городу.

И та поддержка, что оказана предприятию правительством области, депутатами областной Думы, подчеркнул А. С. Божедомов, позволила запустить производство, подготовить его вторую очередь и оказалась правильным решением по развитию Тюменского региона.

Члены комитета областной Думы задали генеральному директору предприятия массу вопросов о рынках сбыта продукции и её себестоимости, о сырьевой базе предприятия и об этапах дальнейшего развития производства.

В предметном разговоре приняли участие вице-губернатор Тюменской области С. М. Сарычев, глава города И. Г. Горшков.

«Завод «Поревит», - отметил в своем выступлении С. М. Сарычев, - ярчайший пример реализации тех механизмов, которые есть у нас в регионе - имею в виду закон Тюменской области о налоговых льготах. Он позволил предприятию встать на ноги и выйти в ближайшее время на проектную мощность. Это предприятие с новыми энергосберегающими технологиями - ещё один шаг в производстве строительных материалов Тюменского региона. А, кроме того, это и налоги в бюджеты всех уровней.

Рассматривая проект закона, который вносит правительство области, полагаю, депутаты учтут положительный пример завода «Поревит» и продолжат его поддержку.

Налоговые льготы получают как раз те предприятия, которые осуществляют инвестиционные проекты развития. Это, по сути, содействие государства в развитии новых производств. Сегодня «Поревиту» нужны оборотные средства для вывода его на проектную мощность. В этом заинтересовано и правительство области. Ведь это и новые рабочие места, и достойная зарплата.

Темпы строительства, особенно жилья, в Тюменской области нарастают. А продукция «Поревита» позволяет эффективнее, я бы подчеркнул, энергоэффективнее, возводить эти объекты».

«Сегодня состоится заседание комитета областной Думы, - заметил заместитель председателя Тюменской областной Думы С. Л. Усольцев, - и среди тех предприятий, которым мы предоставляем налоговую льготу, – завод «Поревит». Эта льгота предоставляется по трем направлениям: налог на прибыль, налог на имущество, налог на транспорт. К ялуторовскому предприятию применена льгота налога на имущество, и без неё заводу в разгар кризиса было бы намного сложнее выходить из ситуации. Нас радует, что «Поревит» набирает обороты, увеличивает объемы производства, растет число работающих. Значит, ежегодно станет прирастать важный для города налог – на доходы физических лиц. Таким образом, предприятие вносит свой вклад в социально-экономическое развитие Ялуторовска. Полагаю, что депутаты областной Думы поддержат предприятия и программу инвестиционного развития Тюменской области. Мы находимся на правильном пути, видим задачу в том, что выпадающие по налогу на добычу полезных ископаемых доходы надо чем-то возмещать, и вот это как раз такой пример».

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора