8:39 | 20 октября 2024

До свидания, летние игры!

16:37 | 21 июня 2011
Источник: Красное знамя

Завершились XXXI летние сельские спортивные игры Тюменского района, стартовавшие 17 апреля. Финальные соревнования состоялись 18 июня в Каскаре.

Утром на стадионе состоялось торжественное открытие соревнований, а затем - состязания в футболе, волейболе, армспорте.

В первенстве района по армспорту приняли участие более восьмидесяти атлетов из 13 муниципальных образований. В личном первенстве чемпионами в своих весовых категориях стали: Наиль Хайруллин, Ринат Файзуллин, Заур Саитов и Заур Пайзулаев (все из Ембаево), Юлия Щеглова, Вера Копнина и Александр Рябченко (все из Винзилей), Надежда Коскова и Виктор Табанаков (оба из Мальково) и Дмитрий Дедюхин (Борки). В командном первенстве победа присуждена Мальковскому МО (223 очка), опередившему всего лишь на одно очко рукоборцев Ембаевского МО (222 очка). Третье место у команды посёлка Винзили (184 очка).

В финальном турнире по футболу приняли участие 4 команды. Вначале в полуфинальных матчах боровчане оказались сильнее червишевцев - 2:1, каскаринцы разгромили ембаевских футболистов - 8:1. В матче за третье место сборная Ембаевского МО переиграла команду Червишевского МО - 2:1. В матче за первое место победителя определяли по серии послематчевых пенальти. Основное время игры между хозяевами и боровской командой завершился вничью 2:2. По пенальти удача сопутствовала сборной Каскаринского МО - 7:6.

В женском волейбольном турнире в полуфинале зафиксированы следующие результаты: Боровский - Винзили - 2:0, Успенка - Каскара - 2:1. В решающих матчах с одинаковым счётом 2:0 сборная Каскаринского МО была сильнее команды пос. Винзили в поединке за 3 место, а успенская дружина обыграла многократных чемпионов района боровчанок в матче за 1 место.

В турнире по волейболу среди мужских команд сборная посёлка Боровский, поочерёдно выиграв у команд Винзилей (2:0) и Успенки (2:1), стала чемпионом района. В матче за третье место винзилинцы переиграли каскаринцев 2:0.

По итогам игр в общекомандном зачёте в первой группе муниципальных образований с населением свыше 4 тыс. человек первое место завоевали спортсмены посёлка Боровский - 9 очков (директор АУ "Спортивный клуб "Боровский" А.А.Квинт). Второе место у команды Каскаринского МО - 20 очков (директор МАУ ФОЦ "Юность" Н.Д.Соловьёва). Третье место у команды пос. Винзили - 21 очко (директор МАУ ФОЦ "Юность" Е.Г.Колпащикова).

Во второй группе МО с населением до 4 тыс. человек первыми стали представители Салаирского МО - 58 очков (методист по спорту Н.З.Абдулов). Второе место заняло Кулаковское МО - 60,5 очка (директор МАУ СФЦ "Луговое" А.Г.Ефимов). Третье место - Борковское МО - 63 очка (методист по спорту Е.В.Сидоров).

В 9 видах спорта программы XXXI районных летних сельских спортивных игр приняли участие все 24 муниципальных образования района (1159 участников).

По всем видам спорта выступили команды 6 муниципальных образований: Каскаринского, Винзилинского, Успенского, Онохинского, Кулаковского и Борковского.

Призёрами в командном зачёте по видам спорта становились представители 8 МО.

Чемпионами районных летних игр - 5 МО: Боровское, Каскаринское, Винзилинское, Успенское, Мальковское.

Команды, завоевавшие самое большое количество призовых мест в командном зачёте: МО п.Боровский (8 - 5 первых, 2 вторых, 1 третье место), Каскаринское МО (5 - 1/1/3), МО п.Винзили (5 - 1/1/3).

Самыми популярными летними видами спорта у сельчан стали: волейбол (мужчины) - в нём приняли участие команды 19 МО, лёгкая атлетика - 18 МО, футбол - 17 МО.

Отдел по делам спорта администрации района.