Медиакарта
4:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сбережем традиции

Центр творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» отметил юбилей – 15 лет. Праздничный концерт состоялся в Тюменском Доме культуры «Торфяник».

За этот период «Этнос» прошел эволюционный путь. Центр был создан по просьбам татарского населения города Тюмени как учреждение дополнительного образования детей и первоначально назывался центром культуры и творчества тюркских народов.

С 2002 года по обращению администрации области, многонационального населения областного центра и национальных общественных объ-единений, учреждение оказывает образовательные услуги по обучению детей родным языкам, истории и культурному наследию народов Российской Федерации.

Расширилась и сфера деятельности центра – ребята могут обучаться по девяти направлениям (не только этнической направленности): дошкольное воспитание и развитие, социально-педагогическое, художественно-эстетическое, техническое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, профориентационное, физкультурно-спортивное, гражданско-патриотическое. В «Этносе» обучается более полутора тысяч человек.

Кроме того, в заведении дополнительного образования существует группа адаптации к школе детей из мусульманских семей «Ахляк», студия моделирования и конструирования одежды «Этностиль».

Трудно переоценить значение приобщения подрастающего поколения к родным языкам, национальным танцам и традициям. Какие только языки не услышишь в стенах «Этноса»: татарский и чувашский, армянский и ингушский, казахский и азербайджанский!

«Этносу» принадлежит интереснейшая традиция – ежегодно проводить конкурс «Знаток родного языка», мероприятия на родных языках, «Новогодний фейерверк друзей», где демонстрируются умения и навыки владения родной речью, обычаи и традиции народов.

В честь юбилея выступили педагоги, ученики и выпускники центра. Праздник получился по-семейному душевным – почти все друг друга знали, среди зрителей было немало тех, кто так или иначе связан с культурным центром.

Зрителям понравились вокальные выступления не только учеников, но и педагогов, детишек, совсем еще малышей, чита-ющих стихотворения на разных языках, и народные танцы. Особое внимание привлек дуэт «Эхо гор», выступивший с завораживающим азербайджанским танцем «Душа».

Много искренних слов благодарности за вклад в развитие центра прозвучало в адрес преподавателей и, конечно же, директора центра Венеры Хайруллиной. Дипломант областного конкурса «Женщина – директор года», почетный работник общего образования РФ, кандидат филологических наук Венера Ивановна основала центр и посвятила себя делу развития, сохранения и популяризации национальных культур.

На 15-летие центр получил подарки от друзей. Например, председатель Тюменской областной общественной организации коренных и малочисленных народов Севера «Кедр» Владимир Климов вручил «Этносу» бубен со словами: «Бубен не дарят, а передают духовно близким людям и это как раз тот случай». Действительно, каждый, кто выходил на сцену, небезразличен к сохранению национального многообразия.

рубрика: Жизнь национальностей