Медиакарта
9:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работники судов отметят новоселье

Несмотря на сложности с финансированием, управление судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Тюменской области приобретает жилье судьям и сотрудникам аппарата.

По словам начальника управления Виктора Шульца, в текущем году департамент получил 2 600 тысяч рублей на приобретение квартиры для судьи Ленинского районного суда, не имевшего жилья. С выходом на пенсию получит благоустроенную квартиру заведующая канцелярией Тобольского районного суда Уразбига Кузакбирдиева, проработавшая более 30 лет в суде.

– Покупаем только готовое жилье, – говорит Виктор Рудольфович. – Объявляем аукцион и по соотношению цены и качества выбираем подходящих дилеров-заявителей. Раньше департамент участвовал в долевом строительстве, но на этом рынке появились мошенники, поэтому от такой формы приобретения жилплощади пришлось отказаться.

В управлении судебного департамента существует очередь сотрудников, нуждающихся в жилье. Их документы направляются в департамент при Верховном суде РФ, который принимает решение о выделении средств и направляет нам свое распоряжение. Стоимость жилья закладывается в бюджет следующего года и департамент при Верховном суде РФ выходит с просьбой о выделении ассигнований. Получив средства, проводим аукционы и покупаем жилье.

  • Зарплата служителей Фемиды индексирована

С 1 июня текущего года зарплата судей проиндексирована на 6,5 процента с поправкой на инфляцию. В департаменте при Верховном суде Российской Федерации заверили, что заметных улучшений в материальном обеспечении судей и аппарата судов в ближайшее время ждать не приходится. Оно останется на прежнем уровне. Это обусловлено последствиями мирового финансово-экономического кризиса и утвержденным и не подлежащим коррекции бюджетом на текущий год.

Совет судей России вышел с предложением к правительству страны о повышении зарплаты служителям Фемиды – уже три года зарплата госслужащих остается на прежнем уровне. Основная судебная работа лежит на плечах аппарата, а нынешняя зарплата никак не соразмерна труду помощников судей и секретарей судебных заседаний.

Департамент пытается найти средства для поддержки аппарата судов в виде премий.

  • Помощников судей освободят от рутины?

Департамент при Верховном суде РФ планирует создать во всех судах субъектов Федерации информационно-аналитические подразделения со штатной численностью от пяти до девяти специалистов, которые будут заниматься только наполнением ведомственных интернет-сайтов судебными решениями, как того требует 262-й Федеральный закон «Об открытости правосудия».

В перспективе они должны избавить помощников судей от не свойственной им работы, на которую уходит много сил и ресурсов.

Как будут выглядеть новые подразделения, пока неизвестно, не обозначено их правовое положение и подчиненность. Возможно, это будет отдел в областном или краевом суде, а в департаменте при Верховном суде Российской Федерации – информационно-аналитический центр. Возможно, на плечи их сотрудников ляжет и взаимодействие со средствами массовой информации.

  • О «забывчивых» гражданах позаботится пристав

С недавних пор судебные приставы-исполнители наделены полномочиями по принудительной доставке в суды «забывчивых» участников процессов, которые из-за хронической неявки умышленно срывают и затягивают судебное следствие.

Раньше граждане, вызываемые по повесткам в суды, могли ссылаться на то, что не оповещены должным образом. Но отныне все почтовые отправления с повестками в суды будут «заказными» и с уведомлением. По закону почта в течение семи дней обязана доставить «заказную» судебную корреспонденцию адресату. Она несет полную ответственность за ее сохранность.

В противном случае ее могут привлечь к административной ответственности (штрафу от пяти до десяти тысяч рублей). Добавим, что руководство управления судебного департамента изыскало средства на отправку заказной корреспонденции по городу Тюмени и договорилось о сотрудничестве с «Почтой России».

рубрика: Суд