Медиакарта
14:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Статус судей пытались умалить

Первое в этом году расширенное заседание Совета судей Российской Федерации прошло недавно в московском «Президент отеле». В столь значимом для судебной власти форуме приняли участие не только члены совета, руководители администрации президента страны, Государственной Думы, но и председатели региональных судов общей юрисдикции, председатели апелляционных и окружных арбитражных судов.

  • Оптимизировать работу судей

В своем выступлении председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов коснулся подготовки некоторых законопроектов, в которых прослеживаются попытки, направленные на ограничение неприкосновенности судей и на изменение закона «О статусе судей».

По его мнению, в условиях современных реалий это может привести к серьезному умалению статуса судей. Тогда о независимости правосудия не может быть и речи. Нагрузка на судей и аппарат за несколько лет возросла, а с 2005 года реальный уровень зарплаты судей из-за отсутствия индексации снизился на 30–40 процентов.

В связи с этим члены совета предлагали снизить нагрузку на судью. В частности, использовать примирительные процедуры, ввести более строгую практику досудебного разрешения споров. Для уменьшения нагрузки на арбитраж нужно повысить государственные пошлины по ряду дел, чтобы отсечь хронических сутяжников-любителей, попусту отнимающих время у суда.

Примирительные процедуры и досудебное рассмотрение споров должны частично оптимизировать нагрузку на судей.

В масштабах страны количество дел постоянно растет. Если несколько лет назад в судах общей юрисдикции в год рассматривался один миллион гражданских дел, то сейчас их уже 14 миллионов. Плюс пять миллионов административных дел да обжалование судебных решений…

  • Суды перегружены

Удивительно, но научно-разработанные нормативы деятельности судьи не принимаются в установленном законом порядке. Если их принять и утвердить, то, по-видимому, из-за такой нагрузки штат судей в стране надо увеличивать в несколько раз. А их надо еще снабдить помещениями, обеспечить помощниками и секретарями…

В аппарате судов, который тоже несет большую нагрузку и ответственность за судебные решения, готовит материалы и оформляет протоколы судебного заседания, положение сложилось еще хуже. Никакого реального увеличения зарплаты тем, от кого во многом зависит вынесение объективного и справедливого решения, не предусматривается, хотя помощники судей и секретари судебных заседаний являются процессуальными фигурами.

К сожалению, проблема стоит очень остро. В некоторых судах субъектов Федерации столь велика текучка кадров, что за год аппарат судов полностью обновляется. Это в первую очередь говорит о недостаточной оценке высокого напряженного труда, что в конечном итоге сказывается на качестве судопроизводства.

Антон Иванов заявил, что если правительство и законодатели не примут и не утвердят нормы нагрузки, то их утвердит Пленум Высшего арбитражного суда. Кстати, нормы разработаны правительственным учреждением «НИИ труда», а не придуманы судейским сообществом. Это такие же нормативы, существующие и в других отраслях, по которым оценивается труд человека.

На Совете судей обсуждалось предложение – ввести процентные доплаты сотрудникам, работающим с превышением средней нагрузки, но они не нашли всеобщего одобрения. «Проценты» пойдут в ущерб качеству.

  • Открытость и доступность правосудия

Также обсуждались вопросы выполнения поручений президента съезду судей «Об открытости и доступности правосудия». В частности, о загрузке помощников судей, вынужденных ставить на ведомственные сайты обезличенные и однотипные судебные решения, которые мало кого интересуют.

– Вообще, любой закон подразумевает какую-то разумность, пользу обществу и гражданину от его применения. Если он не реализуется в полной мере, его необходимо совершенствовать. Но пока есть закон, его надо выполнять, – отметил председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских. Делегаты обсудили возможные изменения и дополнения к этому закону, чтобы оптимизировать работу по его выполнению.

Совет судей принял постановление: в ноябре-декабре следующего года провести очередной, восьмой съезд судей Российской Федерации, и «нарезали» округа по выборам на съезд представителей от различных отраслей судебной власти. В настоящее время идет большая подготовительная работа.

На Совете судей поднимались и другие вопросы, направленные на реализацию постановлений и поручений президента, изменение законодательства и улучшение условий доступности гражданам правосудия.

рубрика: Суд