Медиакарта
17:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Край достойной жизни и труда

С чем подошел к 80-летнему юбилею Казанский район? Чем живут и о чем мечтают его жители? Об этом рассказывают корреспонденты газеты Аркадий Кузнецов, Евгения Суворова, Нина Свяженина и фотокорреспонденты Валерий Бычков и Дмитрий Ткачук.

  • Человек силен делами, а район – достижениями

80-летний юбилей край встречает достойно. Казанский район живет, развивается, благоустраивается и хорошеет. Основу его экономики создают предприятия агропромышленного комплекса.

В настоящее время в районе работает 11 сельскохозяйственных предприятий, из них 2 сельхозкооператива, 1 акционерное общество, 8 обществ с ограниченной ответственностью, 30 крестьянских хозяйств. Наиболее крупными сельскохозяйственными предприятиями являются ЗАО «АК «Маяк», ООО «Сельхозинтеграция», ООО «АФ «Афонькино», ОАО «СибАгро Дубынское», СХПК «Колхоз имени Кирова».

Треть населенных пунктов района имеет газовые сети, газифицировано 48,3 процента домов. Хорошими темпами идет строительство и ремонт дорог. За прошлый год проложено 23,87 километра дорог в твердом покрытии, в том числе 465 метров тротуаров и 2 километра по улицам населенных пунктов.

Ведутся постоянные работы по повышению уровня и качества водоснабжения. За 15 лет заменены ветхие водопроводные сети в 30 населенных пунктах из 40.

В райцентре запущена станция водоочистки производительностью 2000 кубометров воды в сутки. В селах построено 14 блок-боксов по очистке воды. В районе созданы ресурсные инновационные школы, являющиеся базой для внедрения современных образовательных стандартов.

29,4 процента одиннадцатиклассников охвачено профильным обучением, 100 процентов девятиклассников – предпрофильным. В школах нет второгодников, нет исключенных. Выпускники показывают хорошие результаты по ЕГЭ. Преподаватели Казанской общеобразовательной школы неоднократно становились победителями и призерами конкурса «Учитель года», а учащиеся занимают призовые места в областных, всероссийских и международных конкурсах.

Для детей дошкольного возраста работает 18 детских садов. Произошли большие перемены в здравоохранении рай­она. Специалисты стараются сделать медицинские услуги общедоступными, качественными, провести для каждого пациента необходимое обследование и результативное лечение.

Регулярно занимается физкультурой и спортом каждый четвертый житель района, проводятся районные массовые мероприятия. Впервые в истории команда учащихся в прошлом году выиг­рала областную спартакиаду школьников в общекомандном зачете. Работает детско-юношеская спортивная школа, где занимается 610 ребят.

Одним из любимых мест отдыха казанцев является лыжная база «Боровлянская». Зимой здесь можно кататься с горы на лыжах, санках и сноупланах, летом – купаться и загорать. В прошлом году в районе открылся храм имени святого Николая Чудотворца.

Казанский район дал стране много замечательных людей. Прежде всего это Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны Вениамин Кошуков, Степан Санников, Яков Черемнов, Герои Социалистического Труда Геннадий Гуляев и Петр Ратушняк, руководители района Василий Кныш, Николай Хевролин, Ахмадья Хабиденов, Василий Аржиловский, писатель Иван Ермаков.

Звание «Почетный гражданин Казанского района» носят Владимир Барабанщиков, директор Казанского ДРСУ, Владимир Ташланов, генеральный директор ЗАО «Агрокомплекс «Маяк».

В районе умеют работать и отдыхать. Совместными усилиями и общими достижениями край стал местом достойной жизни и плодотворного труда.

  • «Если женщина у штурвала, то проблем как не бывало!»

Обычно достижения района связывают с его хозяином, так сказать, с главным руководителям. Удивительно, что среди замечательных и энергичных мужчин – руководителей региона, есть женщина Татьяна Богданова. Решением думы Казанского района в декабре 2010 года она назначена на должность главы адмитристрации района. Хорошо знает район, потому что еще в 1882 году начинала работу агрономом.

Однако она связывает успехи региона с заботой правительтсва и губернатора области. В частности, она отметила большую помощь в строительстве дорог и газификации строительного жилья.

  • Праздник – делу венец

В праздничных мероприятиях принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Визит руководителя региона на приграничную территорию начался с торжественного открытия нового здания, построенного для органов внутренних дел.

– От того, в каких условиях работают сотрудники МВД и куда приходят граждане, чтобы защитить свои интересы, зависит многое, – отметил Владимир Якушев. – Создавая хорошие условия тем, кто хранит общественную безо­пасность, надеемся на соответствующее отношение к людям, своевременную реакцию на поступающие сигналы. Главное, чтобы человек, пришедший сюда, получил защиту, в которой он нуждается. Вместе с передачей нового здания губернатором были вручены новые машины для участковых уполномоченных, что поможет более успешно выполнять задачи, поставленные перед отделом полиции № 3 межрайонного отдела МВД «Ишимский».

Юбилейные торжества продолжились на стадионе «Юность» села Казанского. Приветствуя гостей, губернатор Владимир Якушев сообщил, что в рамках празднования 80-летия муниципалитета правительство области выделило Казанскому району 10 миллионов рублей. Далее состоялось награждение. За добросовестный труд и значительный вклад в дело воспитания подрастающего поколения грамота губернатора была вручена учителю физкультуры Чирковской общеобразовательной школы Виктору Саранчину.

Благодарность руководителя области получили главный инженер агрофирмы «Новоселезнево» Сергей Петров, акушер смотрового кабинета поликлинического отделения Вера Быкова, заместитель председателя ветеранской организации Смирновского сельского поселения Валентина Мануйлова, бухгалтер Казанского потребительского общества Галина Медведева.

Театрализованная композиция представила историю края со времени основания района и до наших дней. На солнечной аллее Дружбы были представлены национальности, живущие на территории района. На празднике они продемонстрировали традиционную кухню, национальные костюмы и творчество. Здесь работали детская, спортивная, концертная площадки и выставка местного фотографа Анатолия Звонарева «Земли моей – судьба и слава!».

Казанский район наряду с производством сельхоз продукции обладает большим потенциалом по выращиванию и вылову ценных и местных видов рыб. В районе больше, чем в других, создано личных подсобных хозяйств. Молодым семьям и специалистам оказывается поддержка в виде займов и субсидий на приобретение и строительство квартир.Казанская земля богата мастеровыми, творческими, неравнодушными людьми. Они искренне любят свою Родину и делают все для для развития и процветания района, улучшения жизни односельчан.


Мнения

-

O празднике

Василий АБРАМОВ, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный гражданин Казанского района:

– Праздник в Казанке получился массовый, народный. Яркая содержательная композиция емко отразила историю района.

Спасибо администрации и прекрасным артистам, нашим землякам.

-

O малой родине

Владимир БАРАБАНЩИКОВ, руководитель Казанского ДРСУ, почетный гражданин Казанского района:

– Горжусь тем, что родился и вырос здесь.

Насколько хватало моих сил, на пути от молодого специалиста до главы администрации района, старался облегчить и сделать радостнее жизнь земляков.

Считаю, что строительство как жилищное, так и дорожное – один из важных показателей развития края.

-

O ресурсах

Евгений ПЕТРУХИН, начальник Казанского участка филиала «Тюменьэнергосбыт»:

– Наш край богат реками и озерами.

Казанская рыба – самая вкусная, она славится на всю область. Рыбалкой и охотой занимался всегда.

Каждый год жду открытия сезона!

-

О благоустройстве

Юлия МАЛИКОВА, частный предприниматель:

– Красота и уют села зависят от каждого из нас.

Мы посадили много цветов, установили садовые скульптуры, беседку, детский уголок.

-

О жилье

Ирина ЛАУБАХ, мама троих детей:

– Слышала, что многодетным семьям будут предоставлять участки под ИЖС.

Хотим попробовать по­участвовать в этой программе.

-

О семье

Евгений ДАЦКЕВИЧ, специалист по продажам:

– В селе нашел работу по специальности, а главное – встретил свою любимую.

Мечтаем создать крепкую счастливую семью. Уже задумываюсь о детях.

- О планах

Юлия ДОЛГАНОВА, школьница:

– Я окончила девятый класс Казанской школы, в будущем хочу стать журналистом.

Работаю в молодежном цент­ре, где сами делаем газету, распространяем ее по организациям и пишем материалы в другие издания.

рубрика: Территория


цитата

Любое муниципальное образование живет историей своей страны. Многие люди на этой земле пытались дать определение счастью. Охарактеризовать его одним словом невозможно, ведь человек счастлив только тогда, когда ожидает чего-то хорошего. Сегодня Казанский район живет в ожидании перемен и это может считаться мигом счастья. Земля ваша прекрасна, на ней живут хорошие люди и это наше главное богатство!

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


цитата

В числе подарков от области к юбилею Казанского района не только вновь построенные здания, но и большие объемы финансирования строительства дорог. Не менее значимый подарок – программа газификации индивидуального жилищного строительства. Для строительства домов нами передано людям 362 земельных участка, из которых 261 – уже застраивается.

Татьяна БОГДАНОВА, глава Казанского района