Медиакарта
16:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стали полноправными гражданами России

Стали полноправными  гражданами России
14:02 | 24 июня 2011
Источник: Сельская новь

К главному государственному празднику, Дню независимости России, было приурочено торжественное, ставшее уже традиционным, вручение паспортов четырнадцатилетним подросткам. Десять ребят из разных населённых пунктов Абатского района в праздничной обстановке из рук В.А. Рейна, заместителя главы района, впервые получили основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации – паспорт.

овысить значимость понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков. Оно создаёт условия для гражданского становления, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Хочется, чтобы каждый современный подросток знал слова гимна, мог без труда объяснить, что значат те или иные символы нашего государства, любил и почитал свою Родину.

– Сегодня, получая паспорт, вы становитесь полноправными гражданами Российской Федерации, – сказал В.А. Рейн, обращаясь к школьникам. – У вас теперь есть все права, которыми пользуются другие граждане страны. Это касается и трудоустройства, и учёбы, и будущей семейной жизни. Но не стоит забывать, что наравне с правами несёте и ответственность. Так что вручение паспорта – это ваше символическое вступление во взрослую жизнь. Уверен, что вы, новые граждане современной России, с присущей вам энергией, энтузиазмом, знаниями и умениями сделаете всё необходимое для процветания нашего района, нашей области и России в целом. Гордитесь званием гражданина России, берегите паспорт!

С пожеланиями и напутствиями Виктор Александрович вручил присутствующим ребятам паспорта гражданина Российской Федерации и памятные подарки. Свой первый документ получили: Светлана Сергеевна Акишева, Игорь Вадимович Беляев, Нина Николаевна Бетехтина, Мария Владимировна Гуляева, Анастасия Павловна Колногорова, Татьяна Евгеньевна Макиенко, Алёна Андреевна Ракитина, Алексей Евгеньевич Румак, Диана Юрьевна Струнина, Дмитрий Вениаминович Хапов.

С приветственными словами к присутствующим обратилась начальник отдела образования администрации Абатского района В.Н. Шагаева, которая подчеркнула, что день получения паспорта – это своеобразный рубеж между детством и юностью.

– Дорогие ребята! В эту красную книжицу с золотым гербом на обложке теперь вписаны ваши имена, имена полноправных граждан России. Поздравляю вас с этим знаменательным событием. Думаю, что пройдут годы, но этот торжественный день вы будете помнить всегда. Желаю каждому из вас с честью и достоинством нести звание гражданина страны и быть достойным вновь полученных вами прав, – сказала Валентина Николаевна. В ответном слове юные граждане обещали и в дальнейшем принимать активную жизненную позицию, совершать поступки, направленные на благо своего государства, а также дали клятву быть достойными гражданами своей Родины, любить и гордиться ею.

В. Бабушкина