Медиакарта
17:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуальный разговор

Актуальный разговор
14:10 | 24 июня 2011
Источник: Сельская новь

Реформа местного самоуправления в Российской Федерации одним из ключевых направлений предполагает исполнение Федерального Закона от 23.11.2009 года № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом к полномочиям органов местного самоуправления отнесена разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, поставлена цель снизить уровень потребления энергоресурсов (электроэнергии, воды, угля, газа).

В рамках намеченных мероприятий по исполнению данного законодательства на территории района состоялся наш разговор с И.А. Власовым, первым заместителем главы Абатского муниципального района.

  • Сегодня хотелось бы остановиться на вопросе, который больше всего волнует жителей района, – это установка приборов учета воды собственниками жилых домов и собственниками помещений многоквартирных жилых домов, которые в соответствии с ч.5 ст.13 Федерального Закона обязаны до 1 января 2012 года обеспечить оснащение жилых помещений за свой счет такими приборами. На сегодняшний день из 2973 квартир района, подпадающих под действие законодательства, счетчики воды установлены в 1571 квартире. Кроме того, многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены общедомовыми приборами учета воды. На сегодня всего 65 таких домов в районе. Общедомовые приборы учета воды установлены только в 14 домах. Важно отметить, что это касается не только жителей районного центра, но и других населенных пунктов, где имеется централизованное водоснабжение. Надеюсь, что все собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов - юридические лица и лица иных форм собственности выполнили требования п.4 ст. 13 Закона и установили на своих объектах приборы учета, в том числе и воды.

В случае невыполнения требований Закона до 1 января 2012 года может быть наложен административный штраф по п.7 ст.9.16 КоАП РФ в размере от 10 до 15 тыс. рублей на должностных лиц; от 20 до 35 тыс. рублей на индивидуальных и частных предпринимателей; от 100 до 150 тыс. рублей на юридических лиц.

В рамках реализации данного Закона администрацией Абатского района проводится еженедельный мониторинг установки приборов учета.

Ежемесячно проводятся заседания постоянно действующей комиссии по исполнению Закона № 261, созданной распоряжением администрации Абатского района от 8.07.2010 года № 738.

Проведен открытый конкурс на проведение энергетического обследования муниципальных объектов, результатом которого должно стать исполнение п.п. 1и 2 ст. 16 ФЗ № 261.

Информирование жителей через СМИ и коллективные собрания с собственниками проводятся регулярно. В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что жители нашего района ответственно отнесутся к исполнению законодательства и с наступлением 2012 года не будет ситуаций, связных с административным вмешательством, а проведенные мероприятия позволят экономить не только энергоресурсы, но и финансовые средства потребителей.

А. Архипов