Медиакарта
14:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От породистого скота больше мяса и молока

От породистого скота  больше мяса и молока
14:26 | 24 июня 2011
Источник: Сельская новь

Среди главных направлений реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» особое место занимают мероприятия, направленные на обновление основных фондов в животноводстве. При этом выдвигается задача повышения генетического потенциала разводимых в России пород, улучшения условий их содержания. Решение этой проблемы предусматривает закуп племенного скота, применение новых технологий искусственного осеменения животных и современного технологического оборудования на фермах.

С 2007 года жители нашего района, содержащие личное подсобное хозяйство, пользуются такой услугой, как искусственное осеменение коров семенем быков элитных пород. В 2010 -2011 году завезено семя быка по кличке Аспект, продуктивность матери составляет в среднем 10894 кг молока за лактацию с жирностью 4,09%, и семя быка «Каштан» мясной породы.

Одно из главных преимуществ данного метода разведения КРС - это то, что потомство, полученное таким образом, более жизнеспособно. Следующее преимущество - отсутствие всевозможных заболеваний. Заразиться животное может, когда осеменение происходит естественным путем. При искусственном осеменении защита от болезней гарантируется.

Еще одно, но отнюдь не последнее по значимости преимущество, состоит в том, что хозяева ЛПХ, пользующиеся таким методом разведения КРС, получают возможность в будущем существенно улучшить породу своих буренок, оставляя и тщательно отбирая потомство.

Более того, искусственное осеменение дает возможность запланировать не только сроки отела, но и получение потомства молочного или мясного направления.

В районе открыто 10 пунктов искусственного осеменения КРС, работают лучшие техники-осеменаторы - В.Е. Порсина, А.С. Рылов, Е.Е. Усольцева, Г.П. Иванова, Н.М. Бекузина, А.С. Мозгова, Н.В. Парксеп, Г.В. Штибень, Л.А. Шнайдер, A.M. Першин. У техников по искусственному осеменению имеются памятки по выбору оптимального времени осеменения коров, племенные карточки быков-производителей, из которых граждане могут получить интересующую информацию и сделать выбор между молочной и мясной породами. Здоровье и продуктивность животных в ваших руках.

Т. Благовисная, председатель кооператива