Медиакарта
15:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникулы по - современному

Каникулы по - современному
14:28 | 24 июня 2011
Источник: Сельская новь

Каникулы – это замечательная пора, когда много свободного от учебы времени, когда ребёнок имеет возможность стать активным участником и организатором социально-значимой для себя деятельности или просто отдохнуть. Необходимо только создать условия для использования каникулярного времени в интересах детей. Эти условия, конечно же, создаёт летний лагерь, задача которого - целесообразный, эмоциональный, привлекательный отдых и досуг несовершеннолетних, восстановление их здоровья, удовлетворение потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, в общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. Для решения этих задач разработана программа «Дети XXI века». О работе этой программы в нашем районе, в частности, в МАУ КЦСОН «Милосердие» рассказывает Ольга Геннадьевна Шмелёва, заведующая отделением дневного пребывания несовершеннолетних и социальной реабилитации инвалидов.

– В ваше время, в век компьютерных технологий, особо остро встаёт проблема толерантности в современном обществе. Это связано с уменьшением уровня терпимости к людям, неумением грамотно и тактично излагать свою позицию, не задевая интересы других людей, что привело к увеличению роста насилия и агрессивности, а также числа конфликтных ситуаций в межличностных отношениях, которые носят разрушающий характер.

На наш взгляд, решить проблему толерантного отношения к окружающей действительности позволяет правильная организация летнего отдыха. В частности, в процессе реализации программы «Дети XXI века» у детей появится возможность освоить более продуктивные способы общения и взаимодействия с окружающими посредством участия в разносторонней социально – творческой деятельности. Также это позволит развить их коммуникативные умения, самоуважение, терпимость по отношению к другим людям, сформировать активную позицию и другие качества толерантной личности, необходимые для усвоения адекватных моделей поведения и эффективного функционирования в современном обществе.

Реализация данной программы осуществляется на базе МАУ КЦСОН «Милосердие» в условиях отделения дневного пребывания для несовершеннолетних и инвалидов. В течение второй и третьей смен программа будет осуществляется ещё и в филиалах Болдыревского, Ощепковского, Шевыринского, Тушнолобовского, Коневского, Майского, Ленинского, Партизанского и Банниковского сельских поселений.

Важным моментом в реализации программы является межведомственное взаимодействие с отделом образования администрации Абатского муниципального района в лице общеобразовательных школ района, с ПДН ОМ № 1 ОВД «Ишимский», с ГЛПУ ТО «Областная больница № 5», с КДН и ЗП, с отделом по делам культуры, молодежи и спорта администрации Абатского муниципального района, с Центром занятости населения Абатского района. Только слаженная работа всех ведомств системы профилактики может способствовать продуктивному отдыху детей в летнем оздоровительном лагере.

В реализации программы «Дети XXI века» на территории нашего района, чтобы дети отдохнули действительно по-современному, преследуются следующие цели:

  • формирование социально активной жизненной позиции и социально – нравственных мотивов поведения личности;

  • формирование толерантного отношения к окружающим, членам своей семьи, своим сверстникам;

  • развитие навыков общения, путём организации сотрудничества и конструктивного взаимодействия;

  • выявление и развитие творческих способностей детей посредством их вовлечения в различные виды досуговой деятельности;

  • формирование потребности в здоровом образе жизни и ответственности за своё здоровье;

  • создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени несовершеннолетних, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни;

  • создание максимальных условий для социальной адаптации детей с учётом возрастных особенностей.

Бесспорно, что оздоровление и развитие детей в значительной степени зависит от знаний, умений и подготовленности к работе тех взрослых, которые организуют жизнедеятельность лагеря. Поэтому в реализации программы участвуют опытные педагоги: специалисты по социальной работе Н.И. Клипперт и И.Д. Романова, психолог Е.Ю. Плотникова, инструктор по труду С.А. Иноземцева, помощник воспитателя Н.А. Молокова, вожатая Виктория Мякишева, учащиеся Абатской СОШ № 2, вкусные обеды готовят повара В.Д. Миронова и Л.П. Турнова.

Желаем всем детям хорошо отдохнуть, набраться сил и укрепить иммунитет.

Подготовила В.Бабушкина