Медиакарта
14:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начинай собирать урожай

Именно урожай. Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства готовятся к сенокосу. Прошедшие дожди положительно сказались на урожайности трав.

В районе к началу сенокоса подготовлены четыре кормоуборочных комбайна, в их числе три самоходные, 28 косилок, больше 20 граблей, 27 пресс-подборщиков. С учётом планируемых объёмов заготовки сена нагрузка на единицу техники достаточно высокая.

К концу июня будет сделан первый укос многолетних трав, в первую очередь в хозяйствах, расположенных на Байкаловской, Кутарбитской, Булашовской, Верхнеаремзянской территориях, где выращивают люцерну с тимофеевкой.

Готовятся к сенокосу и сельхозкооперативы. В прошлом году ими было заготовлено около 3500 тонн сена, что на 570 тонн меньше показателя 2009 года. На результат негативно повлияла засуха. Местами урожайность была всего семь-восемь тонн с гектара. В.М. Михайлов, начальник отдела сельского хозяйства, высказал надежду, что нынешняя будет не ниже 14 центнеров с гектара.

В личных подсобных хозяйствах Тобольского района содержится 3278 голов скота, для которых необходимо заготовить 14700 тонн сена. Хорошим подспорьем для селян может стать помощь снабженческо-сбытовых кооперативов в его заготовке.

Правительством Тюменской области разработана программа, которая должна заинтересовать руководителей ССПК: за каждую заготовленную тонну сена кооператив получит дотацию в 650 рублей, если продажная цена для личных подсобных хозяйств не превысит 1000 рублей. Уже сейчас в сельских поселениях составляются списки желающих приобрести корма.

Мы поинтересовались мнением по поводу областной инициативы у руководителя «Молочного» И.Т. Шамуратова. Он сказал, что для кооперативов выгода весьма спорная. В минувшем году тонну сена продавали за 1500-1700 рублей. С учётом обещанной дотации кооперативы и нынче получат примерно столько же. Если кто и выиграет, то селяне – им грубые корма обойдутся дешевле.

Елена ТЯН

Теги: АПК