Медиакарта
13:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письмена партийные

Студенты

Мы все учились в «универах» чему-нибудь и как-нибудь. Кто-то старательно, мелким почерком записывал каждое слово препода, кто-то строчил статейку в газету, кто-то спал на галерке, прикрывшись учебником, – после ночной дискотеки, не иначе… А те, о ком потом долго помнили в 235-й аудитории корпуса ТюмГУ с филологами, журналистами, психологами и спецами по иностранным языкам, высунув от усердия языки, оставляли потомкам чернильные шедевры…

Скучная, длинная-предлинная лекция, деревянный глухонемой (аудиторный стол то бишь), ручка с жирными чернилами… Понеслось. Чего бы изобразить? Ага: От учебы студенты дохнут!

А что, правда ведь! Парте открываются истины. Нацарапал, посмотрел – душа радуется. Ведь это кто-нибудь да прочитает. Согласится, конечно! Нет, в сон все-таки клонит. И вот как в сказке:

Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, синяя?

Стоп. Почему синяя? Наверное, воздухом свежим (или курительным, кому как больше нравится) человек давно не дышал:

Курить хочу (18.10.01). Я тоже (20.10.01). И я (25.10.01).

Ой, а это что еще за чужая «реклама»? Занесла ж нелегкая какую-то инопланетянку из «неф-тегаза»: Ночные фантазии. По студенческим – скидка. Спросить Милу. Гадость… Вот это милее: Я хочу в армию! Почему нет женской армии? Пожалуй, не помешает оставить потомкам лозунг студентов всех времен и народов:

Если даже спирт замерзнет, Все равно его не брошу. Буду грызть его зубами, Потому что он хороший.

Неужели?! Ура, свобода! Десять минут свободы! А потом снова лекция… Не беда, еще полпарты чистые, а мыслей – полна «коробочка».

Вот так эта парта обрела вторую жизнь. Вот так о ней узнал весь корпус. Только автора не рассекретили – загадочная, скажу я вам, личность. И вот что странно, лекции помнятся смутно, местами, а письмена ПАРТиные – слово в слово… Избирательна студенческая память. И напоследок от «короля чернил»: Жить стоит в этом мире! Полностью согласна!

Автор статьи: Ирина ЧЕЛОВЕЧКИНА