Медиакарта
12:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смех полезен, как морковка

Не болей-ка

Ребята! Оказывается, смеяться очень полезно для здоровья. Доктора по всему миру веселили своих пациентов, наблюдали за ними и делали выводы, и сегодня мы знаем о смехе много интересного.

Минута смеха приносит не меньше пользы для здоровья, чем, к примеру, килограмм морковки. Когда мы смеемся, организм «выбрасывает» в дыхательные органы множество полезных веществ, которые защищают нас от бактерий и вирусов. В кровь поступает больше микрочастиц лейкоцитов, которые борются с разными болезнями. Хочешь укрепить иммунитет? Почаще смейся!

Ученые заметили, что во время смеха мозг человека активно вырабатывает «гормоны удовольствия» – эндорфины, из-за них мы чувствуем себя счастливее.

Мама и бабушка жалуются на морщинки? Посоветуй им больше смеяться: во время улыбки на нашем лице «работает» пятнадцать лицевых мышц, приток крови к коже увеличивается, кожа лучше дышит и морщинки разглаживаются.

Большое значение смех имеет и для сердца. Легкие смеющегося человека обрабатывают намного больше воздуха, чем обычно, обогащая кровь необходимым сердцу кислородом. При этом расширяются кровеносные сосуды и внутренние органы получают больше полезных веществ.

Смех также хорош для укреп-ления мышц живота, спины и ног. Одна минута смеха равносильна пятнадцати минутам езды на велосипеде.

Так что смейтесь от души и не болейте!

Фото автора

Автор статьи: Иван ЗДОРОВКИН