Медиакарта
10:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первого апреля никому не верю!

Интересно!

День шуток, смеха и розыгрышей, или День дураков, как его еще иногда называют, отмечают не только в России, но и почти во всех странах Европы и даже в Америке и Мексике. Откуда же взялся обычай шутить именно в этот день?

Все началось во Франции в XVI веке. До этого времени начало нового года (а вместе с ним и праздник Новый год со всеми его подарками и сюрпризами) отмечали 1 апреля. Это весеннее солнцестояние, когда день после долгой зимы наконец-то сравнивается по продолжительности с ночью.

В 1564 году французский король Карл Девятый издал указ, в котором повелевал встречать Новый год 1 января, как сейчас. Не получив в том году к 1 апреля традиционных подарков, разочарованные французы назвали его днем обмана и розыгрыша. Подшучивать над друзьями и соседями оказалось очень весело и традиция прижилась.

В России первоапрельские шутки вошли в моду при царе Петре Первом, который принес в нашу страну из Европы немало нового и полезного. А еще День шуток – это напоминание о празднике весны, который отмечался в далекие времена на Руси (так называлась тогда наша страна).

Чтобы зима поскорее сменилась весной, наши прапрабабушки и прапрадедушки наряжались животными, надевали маски. А чтобы «старуха-зима» не узнала обидчиков, сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну.

С тех пор на первое апреля шутят все – и дети, и взрослые, так что будь настороже. Ну и сам, конечно, не забудь кого-нибудь по-доброму разыграть.

Фото автора

Автор статьи: Анна ХАСАНОВА