Медиакарта
2:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии «сверили часы» развития

В четверг в Ростове- на-Дону состоялся V съезд общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД».

В его работе принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В составе тюменской делегации – заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов, руководители ведущих сельхозпредприятий региона.

  • В начале 2000-х годов одним из приоритетов развития был выбран агропромышленный комплекс. В то время мало кто верил, что отрасль можно поднять. Но мы сломали стереотип, что сельское хозяйство – это черная дыра. В 2006 году запущен нацпроект «Развитие АПК», который затем трансформировался в госпрограмму. Все это дало мощный импульс к развитию данного сектора экономики, – заявил, выступая на съезде, Владимир Путин. – Отечественные качественные продукты возвращаются на прилавок после тотального импортного засилия. И это результат развития агропрома.

  • Ежедневный нелегкий труд российских аграриев позволил в условиях прошлогодней засухи обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства. Отрасль выстояла, не дрогнула, продемонстрировав высокий запас прочности, – отметил Виктор Зубков. – Общий объем производства сельхозпродукции по ключевым показателям вырос на 15 процентов. Благодаря совместным усилиям правительства РФ и аграриев сельское хозяйство демонстрирует высокие темпы развития. Но это не предел. Россия обладает конкурентоспособными природными ресурсами, которые необходимо эффективно использовать.

По словам Виктора Зубкова, в стране организованно прошли весенне-полевые работы. Всего засеяно 49 млн. га площадей, что на 2 млн. га больше, нежели в прошлом году. По прогнозам экспертов, страна может получить урожай 85 млн. тонн зерна. Экспорт может составить 15 млн. тонн. Россия реально возвращается на мировой рынок зерна. основная задача – выйти в лидеры в данном сегменте. Тем более, как уточнил Владимир Путин, с первого июля будет снят запрет на вывоз зерна за границу.

Аграрное производство – инвестиционно привлекательный сектор экономики. Принципиальная позиция правительства РФ – продолжать финансовую государственную поддержку отрасли. Перед АПК страны поставлены задачи – обеспечить продовольственную безопасность и выйти на мировой рынок.

Съезд собрал представителей законодательной и исполнительной власти, аграрного бизнеса, общественных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций, банков, федеральных и региональных СМИ из 73 регионов РФ. Представители аграрного сообщества страны обсудили актуальные вопросы развития отрасли и сельских территорий России, определили вектор направления, новые цели и задачи деятельности Российского аграрного движения.

V съезд стал крупнейшим аграрным форумом, объединившим на одной дискуссионной площадке все аграрные силы России. В ходе его работы принят ряд решений, важных как для развития самого Российского аграрного движения, так и для формирования в стране единого аграрного фронта.

В ходе голосования на съезде новым председателем РАД избран Виктор Зубков. В Центральный совет вошло 95 человек, в их числе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, общероссийская общественная организация «Российское аграрное движение – РАД» образована 25 мая 2002 года на первом учредительном съезде в г. Ростове-на-Дону. В настоящее время региональные отделения РАД созданы и работают в 79 субъектах РФ. Основные цели и задачи движения: консолидация усилий аграрного сообщества России по созданию высокоэффективного АПК страны, обеспечение продовольственной безопасности, защита интересов оте-чественных товаропроизводителей и другие.

  • Съезд поможет аграриям страны «сверить часы», обсудить поставленные задачи, работу с инвесторами, поделиться планами на будущее. Обычно чаще общаемся с коллегами по УФО, однако благодаря съезду появилась возможность обсудить вопросы отрасли с аграриями всей страны, – комментирует Владимир Чейметов. – Сельское хозяйство России динамично развивается. В текущем году имеются хорошие виды на урожай. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Новости АПК