Медиакарта
1:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория классического образования

Традиционную летнюю пресс-конференцию с журналистами провел ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев. В ходе встречи глава вуза рассказал о нынешней приемной кампании, структурных преобразованиях, уникальных возможностях для студентов, грядущем создании Западно-Сибирского федерального университета. Как всегда, новостей достаточно.

  • Укрупнение во имя проектов

На протяжении многих лет ТюмГУ последовательно шел к объединению факультетов в институты. Без этого революционного процесса, по мнению Геннадия Чеботарева, невозможно реализовать интересные проекты – все они требуют интеграции сразу нескольких отраслей знаний, совместной работы ученых разных направлений. Первыми объединили педагогов и психологов. Год назад под единым флагом оказались филологический факультет и факультет романо-германской филологии. Шел разговор о слиянии физического и химического факультетов. Довести его до развязки «помог» грант правительства РФ, по условиям которого в структуре вуза нужно было создать крупнейшие инновационные подразделения, подключив силы и знания биологов, экологов, математиков, физиков, химиков, экономистов и юристов. Так родился пилотный проект «Комплексное управление разработкой месторождений» по подготовке кадров для ТНК-ВР. Из 100 жела-ющих на конкурсной основе отобрали 25 человек – химиков, математиков и физиков, которые сейчас осваивают дополнительную образовательную программу, предложенную работодателем. Ребята уже знают, где будут трудиться, какую зарплату получать.

Еще один положительный пример мобильного обмена знаниями студентов разных специальностей – создание на базе ТюмГУ специальной лаборатории, которую возглавила профессор, член-корреспондент РАН Татьяна Моисеенко. Под началом ученого с мировым именем вместе занимаются и экологи, и математики, и экономисты…

Итак, абитуриентов, которым интересен Тюменский гос- университет, отныне ждут в пяти институтах: математики, естественных наук и информационных технологий; права, экономики и управления; гуманитарных наук; психологии и педагогики; физической культуры (с условиями поступ-ления можно ознакомиться на сайте учебного заведения и в приемной комиссии). Ректор уверен, что все они идеально впишутся в структуру Западно-Сибирского федерального университета, создание которого откладывается до 2012 года.

  • Открой свой «универ»

Учеба в ТюмГУ – это инвестиции в будущее. Классическое образование – раз. Участие в проектах – два. Приятные поощрения студентов – три.

В этом году количество бюджетных мест в университете увеличилось в 1,5 раза. Сейчас их на 440 больше. на магистратуру выделено 370. Кое-что досталось филиалам вуза в северных округах. Кстати, все они подтвердили свой статус и готовы набирать первокурсников. Стоимость платного обучения возросла, что обусловлено многими экономическими факторами. По договору с Западно-Сибирским банком Сбербанка России на образовательные кредиты (под пять процентов, возвращать можно в течение десяти лет после окончания учебы) могут рассчитывать студенты, которые выбрали географию, экологию и природопользование, математику, компьютерную безопасность, управление качеством.

Большие надежды руководство университета возлагает на проекты, что стартуют по трем выигранным правительственным грантам. Продолжится сотрудничество с учебными заведениями дальнего и ближнего зарубежья. Магистерскую программу по инновационному менеджменту ТюмГУ реализует вместе с университетом города Бодо (Норвегия), программу выдачи двойных дипломов по международному предпринимательскому и финансовому праву – с Вулверхемптонским университетом (Великобритания). «Нынче по договору с педагогическим университетом имени Конфуция в городе Цюйфу мы набираем китайских студентов. Первый год они учатся на родине, затем переводятся в Тюмень», – рассказал Геннадий Чеботарев.

Возможностей для хорошистов и отличников ТюмГУ – первого классического и экологического вуза региона – на самом деле масса. Лучшие поощряются поездкой в штаб-квартиру ООН или же попадают в летнюю школу углубленного изучения иностранных языков «Санрайз». Многие ребята, как бюджетники, так и договорники, получают не только государственную стипендию, но и поощрения от ученого совета вуза, Оксфордского Российского фонда, благотворительного фонда Потанина. Согласитесь, все это прекрасные возможности для самоутверждения в жизни.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Образование