Медиакарта
22:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четыре взгляда на сибирский город

25 июня Ялуторовск отмечает 352 года со дня основания

В эти выходные жители Тобольска и Ялуторовска празднуют День города. Репортаж Анны Щербининой о том, как тоболяки встретили 424-ю годовщину древней столицы Сибири, читайте в номере газеты за 27 июня, вторник.

В сегодняшнем выпуске предлагаем познакомиться с буднями и праздниками города декабристов. Подъезжая к Ялуторовску, любуешься окрестностями: сосновыми борами, березовыми лесами. На привокзальной площади приезжих встречает памятный знак декабристам, отбывавшим ссылку в Ялуторовске. На территории города уникальная березовая Роща декабристов, мемориальный парк, яблоневый сад Тизенгаузена. Климат здесь благоприятный для жизни и труда, отдыха и оздоровления. Люди пользуются щедростью природы, приезжая в местные санатории-профилактории.

Сибирский провинциальный городок сохранил дыхание старины, помнит славные дела предков, поэтому еще в 1970 году был включен в реестр исторических городов Российской Федерации.

На месте, где зародился город, по описаниям в архивных документах в 2009 году воссоздан Ялуторовский острог. В День города в нем проходят народные гулянья, переда­ющие атмосферу древних игрищ, ремесел, быта. В музейный комплекс можно заглянуть в любой день.

Музей памяти декабристов – главная достопримечательность Ялуторовска. Открытый в 1927 году на базе краеведческого кружка, созданного энтузиастами-краеведами, он широко известен в России. Отреставрированы дома, где жили во время ссылки декабристы Муравьев-Апостол и Якушкин, городская усадьба начала ХХ века, в которой теперь музей природы, школа для девочек, организованная декабристами, «Дом ремесел». В стадии реставрации находятся памятники истории «Торговые ряды», «Городская Дума». Администрация города оказывает помощь владельцам частных домов-памятников архитектуры местного значения в ремонте и поддержании жилых домов. Готовятся проекты реконструкции купеческого особняка (здание почты), железнодорожного вокзала, идет ремонт комплекса зданий Успенско-Никольской церкви, воссоздан и уже освящен Сретенский собор. Обновляется облик городского сада и Сретенской площади.

Вскоре на базе исторического ядра города появится туристический комплекс «Купеческий квартал». Традиции местного купечества здесь проявятся во всех элементах туристской сферы: в оформлении улиц и витрин магазинов, в интерьерах кафе и гостиниц, в особой атмосфере чести и достоинства, которой славилось российское купечество.

На рынке выездного и внутреннего туризма с июня 1999 года работает отдел путешествий «Явлу-тур», структурное подразделение муниципального автономного учреждения культуры «Арт-Вояж». Специалистами отдела путешествий разработаны программы по приему групп туристов в Ялуторовске. Приезжают не только жители области и других регионов России, но и иностранные делегации, участники конференций, бизнес-туристы.

Город живет и активно развивается. Ведущее место среди отраслей промышленности занимает пищевая, в частности, молочная и мукомольно-крупяная. Наиболее крупная организация – филиал «Молочный комбинат «Ялуторовский» ОАО «Компания «Юнимилк». Развита мебельная промышленность.

Предприятия города в 2010 году произвели и отгрузили продукции более чем на пять миллиардов рублей – это практически докризисный уровень. Все предприятия пищевой отрасли работают с превышением объемов производства 2009 года.

В 2011 году на вновь построенном заводе «Поревит» запущена вторая линия по производству силикатных изделий, создано много новых рабочих мест. На вчерашнем торжественном приеме глава города Ялуторовска Игорь Горшков поздравил и наградил лучших тружеников.

Идет реконструкция и ремонт дорог. На двух улицах, Олимпийской и Плодовой, положили новый асфальт. Построено свыше двух километров новых тротуаров. Основной объем дорожных работ пришелся на микрорайон Западный и залинейную часть города.

В прошлом году новоселье справили 182 семьи, 110 из них – в домах-новостройках. Сертификаты на получение субсидии для приобретения и строительства жилья выданы 104 молодым семьям. В 2011 году своим домом обзавелись 11 детей-сирот.

Будущее у города намечается достойное, ведь нигде больше в области муниципалитет так не «нянчится» с молодежью!

В седьмой раз состоялся день самоуправления в масштабах всего города.

Частичку души вкладывают юные ялуторовчане в занятия поискового отряда «Память», клуба «Хобби-центр», волонтерских отрядов, дворовых клубов. Сориентироваться в сложных ситуациях ребятам помогают центр профориентации и трудоустройства, центр профилактики наркомании, клуб «Молодая семья», клуб инвалидов «Созвездие».

Многолетние традиции молодежного общественного движения продолжает местное отделение «Молодежной Гвардии Единой России». Около десятка юношей и девушек входят в общественную молодежную палату.

Накануне Дня молодежи, празднование которого совпадает с Днем города, открылось новое здание молодежного социально-делового центра, многие из упомянутых объединений переедут туда. Детвора, молодежь да и жители города всех возрастов вовсю веселятся на конкурсных и концертных площадках в городском саду. А как интересно бывает на традиционном костюмированном шествии!

Этот уникальный город чтит историю, трудится ради торжества вечных ценностей и благополучия взрослых и детей, умудряясь кормить не только юг, но и север области, творит и фантазирует, радуется гостям. Приезжайте, сами убедитесь!

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Календарь