Медиакарта
18:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

A проживем день с улыбкой!

Самочувствие

Ребенок с рождения умеет улыбаться и делает это с удовольствием, просто так. Почему же с возрастом считаем, что надо быть серьезными и важными, и лишь дома, среди близких позволяем себе расслабиться и посмеяться? Привычка или традиция?

Конечно, не все. Есть удивительно светлые, с ясными глазами лица, с которых улыбка практически не сходит весь день. Подходишь к такому человеку — и он искренне рад тебе, такому, какой ты есть, без оценок и суждений, просто потому, что ты есть и тоже человек.

Лицо с улыбкой — открытое лицо. А готовность к доброжелательной улыбке — ценнейшее приобретение. Психологи утверждают, что как выражение доброжелательности и позитива улыбка улучшает контакт между людьми, повышает уверенность в себе, привлекает других позитивных людей. Но многое в этом приобретении определяется не только врожденными личностными качествами, но и воспитанием, даже национальными традициями.

К примеру, в Китае и Японии привычка к улыбке — давняя культурная традиция. Кроме этого, навык улыбаться осознается там как важный элемент бизнес-успешности. Китайцы даже говорят: «Если ты не умеешь улыбаться, тебе нельзя открывать магазин».

В Европе люди тоже больше, чем в России, расположены к улыбке. У нас на человека, улыбающегося без видимой причины, смотрят с удивлением, а то и с подозрением. Однако и в нашей стране с ростом материального благополучия, с появлением чувства внутренней свободы все больше улыбок, все больше поводов для смеха и веселья. Не в последнюю очередь — и в День смеха.

Однако что мешает пронести хорошее настроение с утра до позднего вечера независимо от наличия повода? Не кваситься и не кукситься — кому удовольствие смотреть на наши кислые мины? Вместе с тем не стоит и просто «лепить на фасаде» улыбку в угоду окружающим. Попробуйте с самого утра сотворить в душе радость и пронести ее через весь день, возвращаясь в это состояние снова и снова по мере переживания других чувств. Как день начнешь…

Тут полезно вспомнить классику от Козьмы Пруткова: «Хочешь быть счастливым? — Будь им!» Лучше и не скажешь. Поэтому как только проснулись — важно вспомнить, что с вечера решили провести эксперимент и постараться прожить весь день с улыбкой, по меньшей мере — в душе.

«Жаворонкам» здесь повезло, пожалуй, больше. Они рано встают и сразу активны, у них, как правило, уже с утра хорошее настроение. Поэтому главная задача — не растерять его, а может, и еще повысить в течение дня.

А вот засони-«совы» в менее выгодном положении: спят «до последнего», времени в обрез, позавтракать не успевают, бегом на остановку, автобуса, как назло, нет — какое уж тут хорошее настроение?

— Поэтому есть смысл поставить будильник минут на 15, а то и на полчаса пораньше, чтобы еще немного «понежиться» и спокойно встать в нужное время.

— С первых же внятных мыслей настраивайтесь на то, что день обязательно будет хорошим, удачным, радующим вас. Убедили себя в этом? Теперь, даже если трудно и непривычно, улыбнитесь. Посидите хотя бы несколько секунд с улыбкой на лице и почувствуете прилив бодрого, хорошего настроения.

— Долго нет нужного транспорта? Развейте бесплодное раздражение тем, что «пешком все равно не побежишь». (Хотя намного полезнее было бы ходить на работу пешком, если это возможно). И в пробке: «впереди автобуса тоже не побежишь». Так что стойте и спокойно ждите, а потом так же спокойно сидите в салоне автобуса. Лучше настройтесь на позитив, распланируйте мысленно день, учтите «опасные» места или встречи, которые способны «выбить из колеи», чтобы быть готовыми к этому.

— В общении с людьми не старайтесь делать себе хорошо любой ценой, учитывайте потребности и слабости окружающих. Понаблюдайте, какие ваши слова или действия вызывают недовольство и раздражение других людей, чтобы учесть это в дальнейшем. Исключите вообще ехидно-язвительный тон в общении с людьми. Не забывайте говорить хорошее и благодарить за все.

— Не идите на конфронтацию! Уступая, вы теряете лишь минутный комфорт, зато приумножаете свою положительную энергию, ибо энергия зла подобна бумерангу — она всегда возвращается к нам, причем во много раз усиленной.

— Если рядом с вами разгорается конфликт, ни в коем случае не следует его поддерживать!

Возбужденного человека не переубедить. В таких случаях молчание окружающих чаще всего заставляет спорщика и скандалиста утихомириться. И постарайтесь не формулировать никаких суждений об участниках конфликта.

— Помните, что в любой ситуации вы можете защищаться своей внутренней улыбкой. Наполни жизнь светом!

Хорошо, когда жизнь наполнена светлыми, счастливыми событиями, но бывают и проявления раздражения, грусти, депрессии, страха, беспокойства. Эти отрицательные энергии незаметно истощают жизненную силу. Восточные философии, в частности даосизм, рассматривают отрицательные эмоции как энергии низкого качества, которые обременяют жизнь.

Для преобразования в жизненную силу энергии любых отрицательных эмоциональных состояний существуют вполне надежные методы: выработка привычки к положительному мышлению, устранение отрицательного настроя и т.п. Даосизм обращает внимание на то, что можно использовать отрицательную энергию после того, как негативность эмоциональных состояний преодолена.

В Древнем Китае Мастера Дао открыли силу энергии улыбки. Они практиковали внутреннюю улыбку к себе самим, перемещая тем самым энергию ци и формируя поток энергии высокого качества, чем достигалось здоровье, счастье и долголетие. Улыбка самому себе похожа на наслаждение любовью, а Любовь – восстанавливает и омолаживает.

Фото Ярославны ЧЕРНОВОЙ

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА