Медиакарта
16:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кошелек

Защита прав потребителей

НАРУШЕН СРОК?

– Заказала в тюменской фирме кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Но в указанный в договоре срок заказ не был готов. Как поступить в этом случае?

(Ольга Свиридова, Тюменский район)

Отвечает руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Васильевна Шарухо (тел. 20‑22‑89):

– Если нарушены сроки изготовления мебели, потребитель согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет право по своему выбору: – назначить исполнителю новый срок; – поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; – потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); – отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги), – исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки.

Кроме того, перед заключением договора внимательно ознакомьтесь с его условиями, т.к. часто исполнитель включает в договор условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

Трудовые отношения

ДАЕШЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!

– Работаю в пекарне «Люкс». Занятость полная: восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя. В трудовом договоре указано, что мой оклад составляет 2500 рублей. Именно эту сумму в качестве заработной платы получаю за месяц. Расчетные листы по зарплате не выдаются. Насколько мне известно, на данный момент минимальная оплата труда не может быть ниже, чем 4330 рублей. Получается, что работодатель нарушает законодательство. У многих сотрудников пекарни положение по зарплате похоже на мое.

(Светлана Иванова, г. Ишим)

Отвечает заместитель руководителя по правовым вопросам – заместитель главного государственного инспектора труда в Тюмен-ской области Наталья Алексеевна Пшеничникова (тел. 39‑08‑86):

– Государственной инспекцией труда в Тюменской области в связи с поступившей информацией проведена проверка у индивидуального предпринимателя Марины Елизаровой, в ходе которой установлено следующее: с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4330 рублей в месяц. Согласно ч. I ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда) – вознаграждение за труд в зависимости oт квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, в величину минимального размера оплаты труда (4330 руб.) включаются все виды выплат к заработной плате, в том числе за работу в особых климатических условиях.

Однако у некоторых работников в отдельные периоды 2009 года заработная плата составляла ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, установлено, что в 2009 году дополнительное вознаграждение работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, не выплачивалось.

По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле в государственной инспекции труда.

За допущенные нарушения трудового законодательства индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.

Соцзащита

ПРАВО НА ЗВАНИЕ ИМЕЕТЕ!

– Имею орден «Знак Почета», полученный во время работы на сетевязальной фабрике, и медаль «К столетию Ленина». Являются ли эти награды основанием для получения каких-либо льгот?

(Августа Мешалкина, г. Тюмень)

Отвечает заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Дмитриевна Артименко (тел.44‑21‑71):

– Лицам, награжденным орденом «Знак Почета» и юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100‑летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» разъясняю, что вышеуказанные награды являются основанием для выдачи гражданину удостоверения ветерана труда и предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Тюменской области «О ветеранах труда в Тюменской области».

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

– Дети из каких семей имеют право на бесплатное питание в школьной столовой? Какой пакет документов необходимо предоставить для получения этой льготы и куда?

(Ирина Зотова, г. Тюмень)

Отвечает начальник отдела семейной политики департамента социального развития Тюменской области Алла Вячеславовна Толкачева (тел. 44‑21‑69):

– Бесплатное питание в школьных столовых предоставляется детям из семей, относящихся к категории малоимущих. Для получения справки, подтверждающей данную категорию, необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства (г. Тюмень, ул. Пермякова, 24/2, АУ СОН ТО «Центр по предоставлению мер социальной поддержки населению»).

В случае, если ваша семья стоит на учете в органах социальной защиты населения как малоимущая, дополнительного сбора документов не потребуется.

Вопросы освидетельствования

Отвечает руководитель ФГУ «Главное бюро МСЭ по Тюменской области» Надежда Витальевна Олькова (тел. 47‑58‑89):

– Куда нужно обратиться, если утеряна справка МСЭ?

(Владислав Запрудин, г. Тюмень)

– При утере справки МСЭ необходимо обратиться в ФГУ «Главное бюро МСЭ по Тюменской области», которое расположено по адресу: г. Тюмень, ул. Шишкова, 6, тел. 8 (3452) 47‑58‑89.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 22 мая 2009 г. в случае утраты (порчи) выданной справки (выписки) федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства – по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации) выдают дубликат справки по письменному заявлению инвалида (его законного представителя), дубликат выписки по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В заявлении указываются обстоятельства утраты (порчи) справки (выписки) и место ее выдачи. При утрате справки к заявлению прилагается заключение из органа внутренних дел, подтверждающее, что утраченная справка не найдена. Испорченная справка сдается по месту получения дубликата справки (дубликата выписки).

Дубликат справки выдается на основании акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка. Дубликат справки выдается на бланке справки установленного образца, действующего в период выдачи дубликата справки. В правом верхнем углу бланка справки, на котором оформляется соответствующий дубликат, делается запись «Дубликат», ниже строки «Наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы» делается запись «Дубликат выдан» и указывается наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего дубликат, ниже строки «Дата выдачи справки» («Дата выдачи выписки») делается запись «Дубликат выдан» и указывается дата выдачи дубликата. Если утраченная справка была выдана до 1 января 2004 года, то в дубликате справки (выписки) в строке «Степень ограничения способности к трудовой деятельности» делается запись «Не определялась».

Заключение о характере и условиях труда, а также других формах социальной защиты, вписанное в утраченную справку, в дубликате справки вносится в строку «Дополнительные заключения».

Дубликат справки подписывается руководителем федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего дубликат справки (дубликат выписки) и заверяется печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) медико-социальной экспертизы, выдавшего дубликат справки (дубликат выписки).

– На каких информационных ресурсах размещается информация для инвалидов Тюменской области (программы реабилитации, специализированные предприятия)?

(Игорь Шишкин, Ярковский район)

– Информация для инвалидов Тюменской области размещается на сайтах: – правительства Тюменской области: www.admtyumen.ru; – ФГУ «Главное бюро МСЭ по Тюменской области»: www.msetyumen.ru; – департамента здравоохранения: www.dzto.ru.

Лекарственное обеспечение

Отвечает начальник отдела организации фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Петровна Фирсенко (тел. 46‑24‑17):

– Что делать, если в аптеке отказываются выдавать лекарства по бесплатному рецепту?

(Наталья Скоробогатова, Тюменский район)

– В случае временного отсутствия лекарственного средства аптечное учреждение в течение 10 рабочих дней с даты обращения организует его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного перечнем лекарственных средств, взамен выписанного по вновь оформленному рецепту. В департаменте здравоохранения работает «горячая линия» по вопросам льготного лекарственного обеспечения, тел.: 46‑66‑42, 46‑24‑17.

– Где можно узнать, должны ли больному предоставляться лекарства бесплатно или он должен покупать их за свой счет?

(Клавдия Григорьева, г. Ишим)

– При оказании амбулаторной медицинской помощи рецепты на бесплатное получение лекарственных средств выписываются лечащим врачом по медицинским показаниям, в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития РФ, следующим категориям граждан: – инвалидам всех категорий, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, членам семей погибших инвалидов и участников войн и боевых действий; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; – лицам, страдающим отдельными хроническими заболеваниями.

О том, какие препараты включены в перечень, пациента информирует лечащий врач.

– Где можно приобрести продукты для диабетиков?

(Зинаида Губанова, Тюменский район)

– Ответы на интересующие вопросы пациенты с сахарным диабетом могут получить по телефону «горячей линии» 20‑85‑67 у врача-эндокринолога высшей категории многопрофильной клиники ТюмГМА, к.м.н. Светланы Андреевны Сметаниной.