Медиакарта
18:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощальный вальс

В минувшую пятницу заводоуковские выпускники ушли во взрослую жизнь: 257 вчерашних школьников получили аттестаты зрелости.

Нынче за особые успехи в учёбе золотыми и серебряными медалями награждён 21 ученик. Рекордсмен по числу наград – вторая городская школа: сразу шесть её выпускников удостоились медалей высшей пробы! В средней школе № 1 два золотых и три серебряных медалиста. Семь наград у юношей и девушек из четвёртой городской. Не остались без медалей и одиннадцатиклассники сельских школ.

Вечером центральная площадь города принадлежала выпускникам. По традиции они возложили цветы к мемориалу Памяти, а затем прошагали по главной улице города. Юноши в строгих костюмах, девушки в вечерних нарядах.

– Подобрать наряд для выпускного – всё равно, что сдать ЕГЭ: и то, и другое непросто!– шутят выпускницы Ирина Шивакова и Александра Подосёнова из посёлка Комсомольского. – А если серьёзно, то на душе у нас радостно и тревожно одновременно, жаль уходить из школы. Спасибо нашим дорогим учителям!

Слова благодарности в тот вечер звучали ещё не раз. Выпускники не переставали восхищаться преподавателями.

– Наша Людмила Александровна самая хорошая, понимающая и справедливая. Она – лучшая! – кричали ребята из первой городской.

Их перебивали юноши и девушки из Новозаимской школы:

– А знаете, сколько знаний нам дала Зинаида Андреевна? А Нина Александровна? Это самые добрые и строгие учителя!

Преподаватели в свою очередь все, как один, отмечали, что именно их выпускники самые одарённые и талантливые, озорные и весёлые.

Рядом с одиннадцатиклас¬сниками их родители. Они не скрывают слёз.

– Что тут поделать: в первый класс детей провожали – плакали, сегодня тоже… Но ведь это слёзы радости! – говорит мама Светлана Плоскова. – Сегодня у наших ребят самый счастливый момент в жизни: выпускной бал не забывается никогда. Желаю, чтобы на их пути было как можно меньше трудностей и проблем, чтобы они никогда не забывали своих учителей и ценили школьную дружбу. Но как она важна, ребята поймут чуточку позже.

– Одноклассники – это навсегда, – утверждает горожанка Тамара Сабанина. – Когда-то я тоже была выпускницей. А завтра у нашего 10а юбилейный 45-й вечер встречи. На него съедутся мои однокашники из разных уголков страны. Знаете, как это здорово, что спустя столько лет мы до сих пор вместе!

По традиции праздник длился до самого утра. И рассвет 257 выпускников заводоуковских школ встретили уже взрослыми.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора