Медиакарта
20:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Передать талант любви


Справка

  • Желающие получить консультацию психолога по проблемам семейных отношений могут обратиться в ГЛПУ ТО «Перинатальный центр». Запись к специалисту по телефону 50‑82‑87.

Проект

Главный специалист по планированию семьи департамента здравоохранения Тюменской области Любовь Дробот и психологи перинатального центра Елена Абрамова и Галина Стародубцева рассказали тюменским журналистам о старте всероссийской программы «Святость материнства», которая вступила в силу на территории Тюменской области в 2010 году.

Проект направлен на повышение ценности семейных отношений, формирование в молодежной среде позитивного отношения к материнству и отцовству. Испокон веков русская семья была крепкой и многодетной. Современные же реалии таковы, что чаще всего в семье воспитывается только один ребенок.

Население России стремительно убывает. Число абортов не уменьшается. По статистике, в России на 100 беременностей приходится 60 абортов. Проблема давно обозначена правительством Российской Федерации, принимается ряд мер для ее решения. Актуальная тема поднималась и на последнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при президенте Российской Федерации.

Проект «Святость материнства» имеет несколько направлений, среди которых профилактика абортов, укрепление института семьи, повышение грамотности населения в отношении сохранения репродуктивного здоровья.

Подразумевается активное участие в программе «Святость материнства» средств массовой информации, волонтерского движения. В рамках реализации программы в Тюменской области запланированы многочисленные акции и творческие конкурсы среди детей и взрослых. Женщин, решивших прервать беременность, постараются убедить не делать этого специалисты: врачи акушеры-гинекологи, психологи, которые обязательно скажут о необходимости сохранения зародившейся жизни.

Воспитательно-нравственная, идеологическая работа в рамках программы адресована в первую очередь молодежи, то есть тем, чьи поступки и действия определят, в конечном счете, демографическое будущее России. Другие целевые группы – многодетные семьи; дети, оставшиеся без попечения родителей; молодые семьи, женщины.

Программа призвана сформировать в общественном сознании новое отношение к семье, материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям. Именно укрепление семьи, повышение ее общественного престижа должны стать основой реальной, последовательной жизненной стратегеи российского народа.

Фото автора

Автор статьи: Татьяна БЕЛКИНА

Рубрика: Общество