Медиакарта
19:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О завтра думать - себе спокойнее

Об этом подсобном хозяйстве мы писали не раз. Чтобы узнать, чем живёт беспокойное хозяйство Салихи Шайхуловны Муратбакиевой сегодня, отправляемся в путь.

Опустели стены мини-фермы: скот давно перегнали на пастбище. Травы хватает, гнус пока щадит животных, и у черно-пёстрых коровок - хорошие надои. Больше тонны молока сдаёт ежедневно Салиха Шайхуловна на Тобольский гормолзавод. С субсидиями и платой за молоко никаких проблем нет – и государство, и переработчик рассчитываются аккуратно. Правда, С.Ш. Муратбакиева сетует, что молоко принимают почему-то только первым сортом.

Возят его, как и прежде, на старенькой молоковозке. Но есть и хорошая новость – в сельхозотделе женщине пообещали подсобить, и, возможно, скоро в её хозяйстве появится машина новее нынешней.

  • Администрация района и отдел сельского хозяйства помогают и советом, и делом. Если обращаюсь, никогда не отказывают, - делится предпринимательница.

Только на помощь надейся, да сам не плошай… Такого мнения придерживаются селяне.

Когда-то Салиха Шайхуловна купила 25 голов и стала наращивать поголовье. Результаты есть: сейчас на ферме 72 головы крупного рогатого скота, 35 из них – дойные.

Прибыль дают и молодые бычки.

  • Даже если зимой родились, к осени их забиваем, - говорит хозяйка. – Мясо продаём местному населению и на ярмарку возим.

А тёлочки помогут обновить своё дойное стадо, да и некоторые местные жители их не прочь приобрести. Можно было бы организовать поставку скота и на ближайшие фермы, скажем, блинниковскую. Везти ближе, чем с юга области, но сейчас эти вопросы решаются через племобъединение. Такая деятельность была бы ей в помощь в погашении кредита, взятого когда-то ещё на строительство мини-фермы.

При упоминании о долгах перед банком настроение хозяйки портится.

  • Работаем на одни проценты, - сетует она. – Ведь не только кредит гасим, покупаем комбикорма, надо оформлять землю, расширяться.

Третий год работает это сельскохозяйственное предприятие, и хозяева задумываются о будущем. Чтобы получать надои, надо создать хорошую кормовую базу. Сена и раньше заготавливали достаточно, а зернофураж пока приходится покупать. В нынешнем году решили сделать упор на качество кормов и посеяли на площади 50 гектаров многолетние травы. Прошлый сезон показал, что такие покосы более выигрышны.

А в следующем году С.Ш. Муратбакиева планирует засеять 100 гектаров зерновыми. Главный агроном отдела сельского хозяйства В.В. Канцлер дал предпринимательнице дельный совет – заняться оформлением земли, ведь территорией фермы не обойдёшься.

Полей заброшенных на территории сельского поселения хватает. Тема земли в последнее время у всех на устах, пришли к выводу, что оттягивать не стоит. Ещё 14 мая в Масловой провели собрание пайщиков. Большинство местных жителей землю оформлять не планирует, а те, кто всё же задумался об этом, в дальнейшем хотели бы её выгодно продать. А будет ли кому, принесёт ли это им доход? На этот счёт стоит почитать федеральный закон, касающийся земель сельхозназначения. Может статься, что не выгоду извлекут, а ввергнут себя в бесполезные расходы. Другие хотят обогатиться сейчас. Кто-то пустил слух, что предприниматель Марганов из Вагайского района будет покупать паи по 15 тысяч рублей. Вот и решили люди придержать свои свидетельства. А время поджимает.

Салиха Шайхуловна решила не ждать и оформляет землю, на которой не первый год заготавливает сено для своего поголовья, под будущие зерновые.

Процесс пошёл. Хотя женщину иногда гложут сомнения: может быть, стоило подождать? Администрация оформит, может, тогда взять в аренду или купить? Поразмыслив, проконсультировавшись со специалистами, она решила, что собственность всё же надёжнее.

Имея опыт общения с «Тюменьгипроземом», женщина и на этот раз обратилась туда. Для постоянной клиентки сделали скидку, и за межевание 50 гектаров она внесла пока половину суммы – 18 тысяч рублей. Каждый рубль приходится считать, но душу греет мысль, что сделанная сейчас работа в будущем избавит от беспокойства за своё хозяйство.

Елена ТЯН

Теги: АПК