Медиакарта
3:34 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

О друзьях-товарищах…

О друзьях-товарищах…
08:28 | 02 апреля 2010
Источник: Новая жизнь

До юбилея Великой Победы в Отечественной войне остается все меньше и меньше дней. Мы помним и скорбим о тех, кто не вернулся с фронтов войны, и о тех, кто не дожил до этого юбилея.

Я хочу восстановить в памяти людской далекие дни и годы - первые годы после победы. Кто остался в живых - вернулся на родную свою землю, которую он защищал. Началась мирная жизнь, но легкой она не была - нужно было восстанавливать страну из разрухи.

Всего с фронтов Великой Отечественной войны вернулось в наш район 1669 человек. К большому сожалению, на сегодняшний день осталось только 38 человек.

Среди вернувшихся было два Героя Советского Союза - старший сержант Г.Ф.Алексеев и Ф.И.Земляных.

Из числа офицерского состава было 58 человек, из них три майора - это Г.И.Мелкозеров, Д.Т.Хамов, С.Е.Слепцов. Девять капитанов - Н.И.Малышев, с которым мы учились в Окуневской школе в 1939 году, Н.В.Герцик, И.Д.Дмитриев, В.Ф.Кислов, П.Г.Матвеев, Д.Г.Плясунов, Д.А.Смирнов, В.Г.Фадеев, Ф.В.Яковлев. Все они занимали ответственные посты и пользовались авторитетом среди населения района.

Остальные офицеры, 46 человек, были в звании от младшего лейтенанта до старшего лейтенанта.

Все мы были взяты на воинский учет по литеру «запас». Со стороны райвоенкомата нас вызывали один раз в год на военные сборы, как мы тогда их называли. На этих сборах были предусмотрены некоторые мероприятия: читали лекции о международном положении, о делах и жизни района и планах на будущее, каждый раз проводили стрельбы из боевого оружия в специально отведенном месте за озером Малое, под горой возле сада.

Однажды был такой эпизод. Один из участников, о котором я упоминал, - лейтенант А.Д.Летунов - побил все рекорды стрельбы: набрал больше всех очков - почти все «десятки» в мишени были его, несмотря на то, что у А.Д.Летунова был только один зрячий глаз, второй был протезом. Все мы были удивлены и одновременно рады его успеху в стрельбе.

Позже мы с ним вновь встретились - он стал работать налоговым агентом по сбору налоговых платежей при Пегановском совете, а я работал налоговым инспектором при райфинотделе.

Хорошим другом и работником, тоже по сбору налоговых платежей, но при Нестеровском совете, был Т.Х.Фоминых, лейтенант запаса. Мною был принят на работу охранником сберкассы лейтенант запаса И.Т.Фокин. За свою службу не имел ни одного замечания, только благодарности.

Еще добавлю, что райком партии отдельным офицерам запаса поручал проводить беседы, читать доклады в хозяйствах района. Но иногда текст этих докладов был очень объемистый, не скрою, приходилось его сокращать - уж очень он утомлял слушателей.

Уважаемые читатели, внимательно посмотрите на эту фотографию - она сделана в 1950 году у бывшего военкомата, на фоне большого тополя. Быть может, вы увидите на ней своих родных или знакомых. Эта встреча была одной из встреч 9 мая. Я мог бы назвать многих, мне и вам знакомых, - ныне их нет в живых. Но мы помним о них.

И. МЕЛЕШКИН,

участник Великой Отечественной войны,

с. Бердюжье.

На снимке: участники встречи 9 мая 1950 года.

Теги: победа