Медиакарта
21:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О казанских просторах – с вдохновением


досье

Анатолий Звонарев

Окончил Уфимское училище полиграфистов по специальности фотокорреспондент.

_ Печатался в журналах «Сибирское богатство», «Дорога и мы», газетах «Наша жизнь», «Тюменские известия», «Вечерняя Уфа», «Российская газета» и других. Его фотографии иллюстрируют 32 книги, среди которых «Пограничники Тюмени», «Сибирь – будущее России»._

Занял второе место в конкурсе «Победители», проводимом газетой «Тюменская область сегодня» к 60-летию Великой Победы.

В 2003 году состоялась персональная выставка в Тобольском художественном музее.


Увлеченные, творческие люди не живут по расписанию, их невозможно загнать в условно созданные рамки или заставить работать по графику с 9 утра до 6 вечера. Они хотят быть подвластны лишь вдохновению.

Муза, как известно, дама капризная. Может разбудить как на заре, так и поздней ночью, ураганом ворвавшись в спокойный сон.

Анатолий Звонарев уже 40 лет занимается фотографией. Срок немалый, солидный. За это время перешел от простенького фотоаппарата советского производства к новейшим современным моделям, от «пленки» – к «цифре».

Только душа его осталась прежней, не подвластной мельнице времени. Ему чужд современный ритм жизни с бесконечной беготней по замкнутому кругу и отчужденностью людей.

Потому, видимо, так любит снимать доброе и вечное: неповторимое очарование земли Казанской и живущих на ней людей. На его снимках – золото полей и серебристая гладь рыбных озер, отдыхающий пахарь и пасторальные лошадки, алеющая гроздь зимней рябины и захватывающая дух панорама, открывающаяся с Боровлянской горы.

С благоговением Анатолий Семенович относится к ветеранам, благодаря которым мир остался прекрасно-свободным, и детям с их восхитительной непосредственностью, умением радоваться каждому мгновению.

Художественная жилка – от деда по материнской линии. Из рук предка выходили дивной красоты деревянные наличники, резные сани и звонкие балалайки.

По фотографиям Анатолия Звонарева можно проследить историю развития СМИ Казанского района: рабочие будни журналистов с 70-х годов и до наших дней.

К 80-летнему юбилею родного края подготовил фотовыставку «Земли моей судьба и слава», куда вошла только малая часть его работ.

Поэтому мечтает о громком значительном вернисаже в Тюменском Доме журналистов.

рубрика: Люблю тебя, мой край родной