Медиакарта
22:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скупой платит дважды

Скупой платит дважды
14:40 | 30 июня 2011
Источник: Слава труду

Анатолий ВАКАРИН


Не секрет, что уровень технической вооружённости и оснащённости многих сельскохозяйственных предприятий района не отвечает современным требованиям и тенденциям. С января по июнь текущего года Тюменская лизинговая компания реализовала аграриям области 280 тракторов МТЗ-82-1. Из них, к сожалению, только четыре поставлены на учёт в инспекции гостехнадзора Аромашевского района.


Глава района В.Н. Смелик, начальник управления сельского хозяйства С.А. Долин на каждой из встреч с сельхозтоваропроизводителями не устают повторять, кажется, для всех очевидную истину: чтобы производство продукции перевести на современные рельсы, необходимо для обновления технического парка использовать любую доступную и законную возможность. Пока к этому стремятся далеко не все. Прорыв на данном участке за последние годы совершили в СПК «Слободчиковский». Ценой экономии на других участках, трезвого расчёта, в известной степени – риска, слободчиковцы за короткий отрезок времени технически перевооружились фактически полностью. Время и события только подтверждают верный расчёт кооператоров.

Сергей Алексеевич привёл в пример семью фермеров Фатхутдина и Машуду Исмагиловых из деревни Новоаптулы. Несмотря на то, что супруги не полностью рассчитались по кредитам прошлых лет, они нашли возможным пойти на разумный риск и, дополнительно взяв в кредит средства, недавно купили по субсидированной цене новый трактор МТЗ-82-1. Из 690 тыс. рублей, потраченных на покупку, фермерам вернут льготные 170-180 тысяч.

По словам главы района и его заместителя, не секрет, что финансовые потоки, до недавнего времени поступающие в областной бюджет по статье «Налог на добычу полезных ископаемых» (НДПИ) и составляющие в нём до 40%, перенаправлены в Федеральный бюджет. В текущем году бюджет области недополучил 25% от суммы налоговых средств, в 2012 году этот показатель возрастёт до 50%. По мнению некоторых специалистов департамента АПК области, в будущем возможен вариант, когда будет принято решение об отмене субсидирования на приобретение сельскохозяйственной техники, либо отдельных её марок.

Покупать технику придётся и при таком варианте – жизнь заставит. Только покупка обойдётся дороже.