Медиакарта
16:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Механизмы поддержки различны

Механизмы поддержки различны
14:48 | 30 июня 2011
Источник: Слава труду

Подготовила Ольга МАГЖАНОВА

• В.В. Завьялов – депутат Тюменской областной Думы.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА


Малый и средний бизнес стал полноправной составляющей российской экономики. В Тюменской области в последние годы активно развивается малый и средний бизнес. Этот факт очевиден и применительно к нашему небольшому району. О том, какие меры предпринимаются властью региона для поддержки свободной частной предпринимательской деятельности, рассказал представителям средств массовой информации В.В. ЗАВЬЯЛОВ – депутат Тюменской областной Думы по избирательному округу № 17, в который входит и наш, Аромашевский район.


– Условия для малого и среднего бизнеса действительно самые благоприятные, – подчеркнул Владимир Васильевич. – Сегодня в Тюменской области работает бизнес-инкубатор. Вот уже четвёртый год успешно реализует поставленные задачи Фонд поддержки и развития предпринимательства.

По инициативе этого фонда, как рассказал народный избранник, 26 мая прошла четвёртая конференция молодых предпринимателей. Интерес к подобным мероприятиям особенно высок среди молодёжи, и повышается год от года. Например, ещё два года назад в подобной конференции приняло участие всего 300 человек, а в этом году – уже в два раза больше.

– В рамках конференции прошли многочисленные обучающие семинары для будущих бизнесменов, платные и бесплатные мастер-классы известных тюменских предпринимателей, семинары по темам «Финансы для бизнеса», «Практика развития малого и среднего бизнеса». На одном из таких семинаров однажды побывал я сам, – поделился впечатлениями депутат. – Известный тюменский бизнесмен доходчиво и убедительно рассказывал, как можно, не выходя за рамки правового поля, грамотно минимизировать затраты предприятия, как он сам начинал своё дело, какие проблемы могут подстерегать начинающего бизнесмена.

В.В. Завьялов подчеркнул, что поддержка предпринимательства на территории Тюменской области не ограничивается деятельностью Фонда. Только в бюджете 2011 года заложено около полумиллиарда рублей на поддержку малого бизнеса. Механизмы такой поддержки самые разные – это и субсидирование процентной ставки кредита, и ссуды, и юридическая консультационная помощь.

В целом же мы видим и в нашем районе примеры успешно развивающихся малых и средних предприятий – сельскохозяйственных, занимающихся торговлей и бытовым обслуживанием населения. Со многими из них мы уже знакомили наших читателей и продолжим знакомить впредь. Малому и среднему бизнесу – жить и развиваться. Такова политика государства, основанная на мировом опыте и реалиях современной жизни.