Медиакарта
6:24 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки бережливости

Экологический проект газеты «Тюменская область сегодня» «Живая планета» с первой публикации (№ 108 от 21 июня) вызвал отклик читателей. В редакцию пошли звонки и письма. Стало очевидно, что журналисты затронули актуальную и злободневную тему.

Первой отозвалась тюменка Лариса Набойщикова. Она рассказала, что весной ее семья – муж Николай и дети Даша и Ярослав – съездила в гости к бабушке в Ярославль и привезла оттуда саженец – веточку шиповника. «Дачи у нас нет, поэтому решили высадить кустик в лесу, в том месте, где любим отдыхать, недалеко от города», – поделилась Лариса. Задумано – сделано. Сели в машину и поехали в ближайший лес, за ТЭЦ-2.

«Думали подышать свежим воздухом, полюбоваться мощными кронами сосен и нежными подснежниками, но нас ждало разочарование. Излюб-ленное место стало похоже на свалку: груды бутылок, бумаги, полиэтилена. Видно, что горожане здесь активно отдыхали, так, что забыли убрать за собой остатки пиршества. Подснежники тянули светлые головки к солнцу среди пакетов с мусором. Насладиться природой не получилось», – пишет читательница.

В тот день Набойщиковы сделали сразу три добрых дела: посадили кустик шиповника, очистили место, где любят отдыхать, от мусора и преподали детям урок бережного отношения к природе. Ребята остались горды собою и теперь выбрасывают фантики от сладостей и пакеты из-под сока только в мусорное ведро.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Экология