Медиакарта
11:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты городской Думы подвели итоги

Состоялось последнее перед летними каникулами заседание Тюменской городской Думы. Повестка дня включала 25 вопросов.

  • Итоги прошлого года

Первым вопросом повестки дня стал отчет главы администрации г. Тюмени Александра Моора о результатах своей деятельности и работе администрации города в прошлом году. В докладе шла речь скорее не о достижениях, а о задачах и проблемах и способах их решения.

По словам Александра Викторовича, одним из важных индикаторов социально-экономического развития является демографический показатель. За 2010 год тюменцев стало больше на 12 тысяч, в том числе за счет естественного прироста, который составил 3198 человек. Кроме того, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста населения.

Увеличиваются доходы тюменцев: среднемесячная зарплата выросла на 14 процентов и приблизилась к 30 тысячам рублей, правда, сумма значительно варьируется и зависит от отрасли экономики. Благодаря системной работе городской администрации с центром занятости населения уровень зарегистрированной безработицы снизился и составил 0,56 процента. Прошедший год стал периодом восстановительного роста в реальном секторе экономики. Однако кризисные явления несколько уменьшили инвестиционную активность.

Александр Моор обратил внимание на жилищно-коммунальное хозяйство.

– Наиважнейшей является проблема высокой изношенности коммунальных сетей, недостаточного уровня их замены, ведущая к большому проценту ресурсных потерь. На протяжении последних лет в коммунальную инфраструктуру вкладывались большие средства, однако улучшение состояния сетей происходит не в том темпе и не в том объеме, которые необходимы, – констатировал глава администрации. – Для улучшения результатов, повышения прозрачности выполнения мероприятий инвестиционных программ, эффективности использования муниципального имущества необходимо работать над использованием таких действенных механизмов стимулирования частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру, как заключение долгосрочных договоров, концессионных соглашений и тарифное регулирование. Еще один момент, отраженный в докладе Александра Викторовича, капитальный ремонт многоквартирных домов.

К сожалению, последствия финансового кризиса не позволили выполнить полностью запланированные мероприятия. Глава администрации предложил депутатам откорректировать концепцию капитального ремонта. Вполне очевидно, что сроки ремонта многих домов будут отодвинуты.

В отчете также говорилось об эффективности управления жилищным фондом, поскольку у горожан накопилось немало претензий к работе управляющих компаний. По мнению выступающего, руководителям организаций, взявшимся за обслуживание домов, необходимо активнее работать с жильцами, регулярно проводить публичные отчеты, сделать свою деятельность максимально прозрачной.

И в завершение несколько слов о культуре. В прошлом году проведено более полутора тысяч культурно-массовых мероприятий. В домах и центрах культуры действует 175 любительских объединений, участниками которых является более четырех тысяч человек. На проведение капитального ремонта и реконструкции объектов культуры направлено более 26 миллионов рублей. Завершен капитальный ремонт здания Тюменской городской юношеской библиотеки, сделаны реставрационные работы в здании-памятнике «Флигель при доме Арсения Колмакова». В этом году здесь открыт Тюменский литературно-краеведческий центр, где активно проходят выставки, встречи и презентации книг. Это прекрасный подарок жителям к юбилею города.

Депутаты приняли еще одно важное решение: занести в Книгу Почета города Тюмени коллектив оркестра русских народных инструментов центра культуры и творчества «Тюмень» и коллектив народного хора русской песни Дворца национальных культур «Строитель».

  • У гордумы нет второстепенных тем

– Из вопросов, рассмотренных депутатами Тюменской городской Думы, нельзя выделить наиболее важный. Все они имеют существенное значение для тюменцев, – подчеркнул председатель гордумы Сергей Медведев. – Впервые за последние четыре года присвоили звание «Почетный гражданин города Тюмени». Им стал Иван Нестеров, профессор, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Академии наук СССР (РАН) и член международных академий наук. Его заслуги перед городом и областью огромны.

Не менее значимым пунктом повестки дня стал вопрос об исполнении бюджета за 2010 год. Если в основном по всем отраслям исполнение составляет около 100 процентов, то капитальные расходы, как правило, «хромают». Наиболее «больная» тема – коммунальное хозяйство и капитальные вложения. Основная проблема заключается в несвоевременной подготовке проектно-сметной документации, зачастую в нее вносятся изменения, а на это также необходимо время. Многое зависит от подрядных организаций и их добросовестности.

В начале года принят бюджет в размере около девяти миллиардов рублей, но благодаря поддержке губернатора и правительства области он увеличился как в расходной, так и доходной частях. И теперь недоработки, накопившиеся за предыдущие сложные годы, устраняются. Об этом говорилось и в отчете главы администрации города за 2010 год.

Во время проведения пуб-личных слушаний получены замечания по поводу акустики большого зала в здании по ул. Первомайской, 20. Попытаемся изыскать возможности и заменить или отремонтировать звуковую систему. Второе замечание горожан касалось самого отчета об исполнении бюджета – его необходимо сделать более понятным, так как содержание документа доступно только экономисту с опытом работы.

Депутаты приняли решение полностью освободить тюменских ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога, независимо от количества участков. Большое обсуждение вызвало исполнение ведомственных целевых программ. Как известно, все вопросы тщательно разбираются на заседаниях постоянных комиссий гордумы и только после этого выносятся на рассмотрение Думы. Если депутаты не удовлетворены результатами, то материалы возвращаются для устранения недостатков.

В целом по итогам прошедшего сезона наблюдается рост городского бюджета. Более 426 миллионов рублей из областной казны предназначено для капитального ремонта объектов теплоснабжения с высокой степенью изношенности. Получено 300 миллионов рублей на ремонт жилья – необходимая документация подписана, приступаем к работе.

Кроме того, особое внимание уделяется социальной сфере. Есть предложение губернатора построить новую школу и два детских садика в микрорайоне Тюменском. К реализации данных проектов приступим в текущем году. Основная задача – освоить ассигнования, при этом бюджет должен быть ориентирован на результат и качество. По-этому призываю депутатов нацеливать избирателей на то, чтобы они принимали активное участие в оценке качества и объемов выполняемых работ в их домах. Это в большей степени касается капитального ремонта.

Нельзя приступать к работам без проектно-сметной документации – она должна быть подготовлена в январе-феврале. Плюс жесткий контроль за проведением работ на объекте. Депутат Альбина Селезнева права, отмечая, что необходимо контролировать не только бюджетные, но и все подрядные организации.

Еще один пункт повестки дня касался предстоящих изменений в городской администрации, в итоге ее численный состав должен уменьшиться на десять процентов. Это вызвано тем, что ряд функций «размыт» по разным подразделениям, поэтому полномочия пересекались. Осторожно отношусь к изменениям, потому что любая реструктуризация вызывает задержки в налаженной работе. Однако депутатов заверили, что сбоев не будет.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Областная дума