Медиакарта
2:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центростремительная сила народной дипломатии

2 апреля – День единения народов Беларуси и России

В Тюмени над зданием торгового дома «Мангазея» развевается флаг Республики Беларусь. Здесь базируется общественная организация «Союз братских народов», а с недавнего времени и почетное консульство республики в Тюменском регионе. В канун праздника – подписания соглашения о создании Союзного государства России и Беларуси – известный общественный деятель Владимир Шугля дал интервью корреспонденту газеты.

– Расскажите о своем решении стать консулом.

– Ранее я неоднократно выступал с замечаниями о сложностях в экономических связях между Беларусью и Тюменской областью. Тогда мне сказали: «Критиковать все горазды! Возьмитесь сами за эту работу». К этой должности подошел всей своей жизнью.

Во-первых, работая начальником главка торговли в Тюменской области, знал обо всех торгово-экономических связях региона с иностранными импортерами.

Во-вторых, последние 15 лет активно занимаюсь общественной деятельностью. Весь мой прошлый опыт оказался полезен в консульской работе.

– Каким будет следующий этап вашей работы?

– Наша задача – расширять экономические связи Тюменской области и Белоруссии. С ноября 2009 года в Минске побывало уже три делегации, последнюю из которых возглавлял заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор. За прошлый год товарооборот между Белоруссией и Россией составил 24,5 млрд долларов.

Примерно такой же товаро-оборот между Россией и Китаем. Правда, в Тюменскую область из Белоруссии поступает совсем не много товаров – меньше процента от общего оборота, всего 51 миллион долларов США. Хотя из региона в Белоруссию поставляется нефти и газа больше, чем на восемь с половиной миллиардов долларов. Цель – увеличить импорт из Республики Беларусь. Уже сегодня на тюменском рынке успешно работает несколько белорусских компаний: «Милавица», «Белшина» и другие.

– Вы считаете бизнес-визиты наиболее эффективным способом заключения договоров?

– Сам директор предприятия должен ехать в Беларусь, а не чиновники, как это часто бывает. Сегодня в сфере бизнеса решают руководители предприятий. Нельзя забывать, что у нас рыночная экономика. Яркие примеры результативности поездок руководителей – поставки мебели из Беларуси для ОАО «ДОК «Красный октябрь», поставка первых двух автобусов МАЗ с двигателями, соответствующими экологическим стандартам Евро-3 для жителей Тюмени (после успешного «экзамена» прибудет и остальная партия), заключение договоров на поставки ряда товаров народного потребления.

– Консул – должность ответственная. Как удается совмещать с ведением бизнеса?

– Для того чтобы стать почетным консулом, пришлось заново расставлять приоритеты – теперь я практически не занимаюсь управлением собственной компанией. Все дела передал дочери Анне, из которой получается прекрасный директор. Кстати, наша организация получила диплом лауреата премии «Золотой фонд Урала и Сибири» в номинации «Лидеры семейного бизнеса». Если бы не дочь и помощь близких, мне не удалось бы заняться консульской работой.

– Что необходимо для успешного функционирования общественной организации?

– Народная дипломатия должна лежать на плечах среднего класса. К сожалению, Россия здесь про-игрывает – среднего класса очень мало. И люди пока еще с трудом занимаются благотворительностью, как это делал Савва Морозов и Андрей Текутьев. Необходимы льготы для меценатов, создание общественного резонанса. Мало уметь зарабатывать деньги, надо еще научиться их отдавать.

– Владимир Федорович, какой смысл вы вкладываете в слово «Родина»?

– Во мне остался патриот той большой России, которая была во времена СССР. Всегда горько за неудачи братских республик и радостно за их победы. Я по-прежнему переживаю за них. Не хочу называть себя гражданином мира, я гражданин той России, которую оставил мне отец. Страна постоянно меняется – и мы должны уважать любую ее историю. Россия – наша мать, и мы ее не выбирали. Патриотизм и есть наша главная национальная идея.

– Вы много делаете для укреп-ления экономических и культурных связей между Россией и Белоруссией. Каким может быть главный итог вашей работы?

– Прекрасно понимаю, что удачному примеру союза Белоруссии и России могут последовать и другие страны. Если раньше была только центробежная сила у государств, то теперь появляется и центростремительная. Необходимо преодолеть все трудности, которые стоят на пути окончательного становления союза России и Белоруссии и всех республик на постсоветском пространстве.

Союз Белоруссии и России я вижу как предтечу к объединению всех стран, которые тяготеют к России.

Фото Ярославны ЧЕРНОВОЙ

Автор статьи: Дмитрий ТИХОНОВ

Рубрика: Общество