Медиакарта
23:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гусеницы - в лесу, жуки - на картошке

Гусеницы - в лесу, жуки - на картошке
08:00 | 08 июля 2011
Источник: Новая жизнь

Да, мало нам нынче смерча, града, гроз с шаровыми молниями, так еще одна напасть одолела, вернее, не одна, а две!

Едва только листочки картофеля прочикнулись из земли, как тут же были облеплены личинками колорадского жука. Казалось, они вылезали из земли вместе с картошкой. Но с жуком еще можно бороться! А как быть с другой напастью? Леса-то с каждым днем все теряют листву, как будто осень наступает. Оказывается лист жрет шелкопряд, о котором мы благополучно забыли. Последнее нашествие этих гусениц было в 2004-2005 годах.

Прояснить сложившуюся ситуацию я попросила заместителя директора Бердюжского филиала ГУ ТО «Тюменьлес» Александра Иосифовича Шабуцкого. Вот что он рассказал:

-В настоящее время поражение лесов непарным шелкопрядом наблюдается на территориях практически всех сельских поселений района. По всей видимости, миграция гусениц идет с юга, то есть из Казахстана и Курганской области, так как в первую очередь появление шелкопряда наблюдалось на территориях Зарословского и Рямовского сельских поселений. В прошлом году мы совместно с Тюменской станцией защиты лесов провели большую исследовательскую работу. Был составлен план мероприятий по борьбе с этой нечистью. Его мы направили в областной департамент лесного хозяйства, но средства на его осуществление нам выделены не были.

Правда, как заверил меня Александр Иосифович, нашествие непарного шелкопряда нынешним летом не причинит особого вреда нашим лесам.

-Он мигрирует в соседние районы, - сказал А.И.Шабуцкий. - «Спящие» почки пораженных берез проснутся и выкинут новые листочки. Веников вы заготовите!

Но это нынче. А что будет в следующем году?

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимке: вот он, шеклопряд.