Медиакарта
15:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дела хозяйские, дела житейские

08:03 | 08 июля 2011
Источник: Новая жизнь

8 часов утра. Рабочий день еще только-только начинается, а в приемной главы администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеевой, да и в самом ее кабинете, довольно шумно и многолюдно. Кого только здесь нет! Это и пенсионеры, и молодые женщины. Не успела я зайти к ней в кабинет, как следом за мной вспорхнула стайка девчонок.

-Это мои работницы, - улыбается Ирина Юрьевна, - мои помощницы. Взятые на себя обязательства по трудоустройству подростков мы выполняем. Так, в июне при администрации, на благоустройстве трудились десять подростков, в основном мальчишки. Сейчас набралось десять, почти все девочки. Они поливают клумбы, подсаживают рассаду цветов, которую то солнцем жарит, то ливнем смывает. В августе работа ждет еще десятерых ребят.

Лето - это такая пора, когда домой возвращаются студенты, сдав экзамены, приезжают к родственникам многочисленные гости. А это значит, у главы должна голова в первую очередь болеть о том, чтобы в вечернее и ночное время на улицах села было спокойно.

Как сказала Ирина Юрьевна, в настоящее время в райцентре проводятся ночные рейды добровольной народной дружины с участием специалистов администрации. И результаты уже есть. В ночное время были задержаны в ходе очередного рейда две шестнадцатилетние девушки. Их доставили домой, родители получили предупреждение.

Еще одну проблему Ирина Юрьевна просила осветить на страницах газеты. Из-за отсутствия средств в бюджете нынче не была произведена очистка пляжей и водоемов в местах массового отдыха и купания людей. Поэтому там были установлены аншлаги с надписью «Купание запрещено!» А те, кто рискует нарушить этот запрет, сами несут ответственность за безопасность себя и своих близких.

Ольга ЯКОВЛЕВА.