Медиакарта
1:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские предприятия часто ошибаются с адресатами

Налоговые инспекции тюменского региона продолжают получать в свой адрес отчетность по страховым взносам в Пенсионный Фонд России, Фонд Социального Страхования и Территориальный Фонд Обязательного медицинского страхования, в которой допущены некоторые ошибки, касающиеся адресов госструктур.

Предприятиям и их руководителям подобная невнимательность грозит административной ответственностью и штрафами, так как с 2010 года, в соответствии с законодательством*, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование нужно предоставлять непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. А по страховым взносам на обязательное медицинское страхование - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты и перечисления страховых взносов с 2010 года не является прерогативой Налоговой службы. В частности, в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование контроль осуществляется Пенсионным фондом и его территориальными органами.

Отметим, что также как и в ФНС России, отчетность в ПФР и ФСС можно предоставлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

  • Статья 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»