Медиакарта
9:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Промысел на воде

День рыбака – это один из профессиональных праздников, появившийся в первые годы Советской власти. Отмечают его как профессионалы, так и рыболовы-любители.

Почти на ста водоёмах Тобольского района занимаются рыбохозяйственной деятельностью рыболовецкие кооперативы и индивидуальные предприниматели.

Рыбопродуктивность рек и озёр на территории используется на 20-25%. Объём вылова рыбы в последние годы несколько снизился. Пока наши рыбаки выходят на отметку в 600 тонн (1990 год – 2100 тонн). В настоящее время промысел базируется на естественных видах рыб: карась (около 80% от общего вылова), щука, ёрш, окунь, плотва.

Проблем много: и воспроизводство, и расселение быстрорастущих рыб, и слабое финансово-экономичес-кое состояние наших рыбных хозяйств. Негативные сюрпризы преподносит и природа: из-за маловодных вёсен, засушливого лета мелеют водоёмы. Но, несмотря на трудности, рыбаки продолжают вести промысел. Среди наиболее продуктивно работающих индивидуальные предприниматели Д.Г. Абдулов, К.С. Шугуров, СПРК «Лайтамак» и «Заболотье».

На территории района давно и эффективно работает Абалакский экспериментальный рыборазводный завод. А Тобольский рыбозавод занимается не только промыслом, но и закупом и переработкой добытой нашими хозяйствами рыбы.

Елена Лиморенко