Медиакарта
14:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к переезду

Готовятся к переезду
14:16 | 05 апреля 2010

Продолжается реализация программы по обеспечению селян породистыми свиноматками. В минувшем году в район было завезено 118 голов, в этом планируется привезти ещё 150.

По данным отдела сельского хозяйства, на 26 марта были поданы заявки на 60 свиноматок. Наибольшую активность проявили жители Малозоркальцевского сельского поселения, которые пожелали взять 30 голов. Из Абалакского поселения поступила заявка на 12 свиноматок, в Санниковском и Прииртышском заказали по шесть, а в Байкаловском и Загваздинском – по три свиноматки. Пока животные находятся на карантине. После тщательного отбора и случки они будут доставлены на места.

На каждую свиноматку в этом году селяне получат по 300 килограммов комбикормов, столько же после опороса. По договору с Тюменским комбинатом хлебопродуктов в Тобольский район нынче будут поставлены 500 тонн комбикормов. Первые 100 тонн завезут уже в начале апреля. Прошлогодняя задолженность перед селянами будет погашена.

Поскольку комбикорм доставляется россыпью, получателю необходимо приготовить свою тару. Денежные средства придётся потратить и на доставку до дома.

Елена ТЯН

Теги: АПК