Медиакарта
7:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выступать за область – это честь!


Справка

Призовые места распределились следующим образом: - 1 апреля. Женщины 10 километров. Гонка преследования: Яна Романова, Омская область. Время 32:47.1 Анна Булыгина, Тюменская область. Время 34:35.4 Екатерина Юрлова, Санкт-Петербург. Время 34:40.4 - 1 апреля. Мужчины 12,5 километра. Гонка преследования: Андрей Маковеев, Тюменская область. Время 37:07.1 Алексей Волков, ХМАО—Югра. Время 37:11.1 Иван Черезов, Республика Удмуртия. Время 37:36.7


интервью

Тюменские биатлонисты в этом году на мировой арене особо не блестали. Главная надежда Анна Булыгина весь сезон собирала «деревянные» медали, то есть занимала места в полушаге от тройки призеров. На Олимпиаде в Ванкувере она заняла четвертое место в индивидуальной гонке. Особенно ей было обидно, когда тренеры не поставили ее в эстафету…

Но на последних официальных соревнованиях в Увате тюменцы показали, что есть еще порох в пороховницах. Анна на первых двух гонках — в спринте и гонке преследования — взяла «бронзу» и «серебро». На пресс-конференции она заявила, что намерена участвовать во всех уватских гонках. — Выступать за свой регион, может быть, даже важнее, чем за Россию, — сказала Анна. Особо блеснул на первых стартах Андрей Маковеев — финишировав в спринте вторым, уверенно победил на следующий день. После гонки нам удалось побеседовать с ним.

— Андрей, тюменцы ждали твоих побед весь сезон. И… дождались! Какие ощущения после гонки?

— Мне было важно выиграть на родной земле, в Увате. В прошлом году был близок к победе в спринте, но саранский биатлонист Алексей Вольчук буквально из рук вырвал победу. Но вот, наконец, мои старания увенчались успехом. Приятно, что удалось опередить и молодого амбициозного спортсмена из Ханты-Мансийска Алексея Волкова, и прославленного Ивана Черезова.

— Начало сезона у тебя не заладилось…

— Конечно, это мои ошибки, но были и другие факторы. Сезон для меня был очень тяжелым. В Увате выкладываюсь на сто процентов. Важно попасть в команду сборной России и доказать, что способен на многое.

— Ладно Ванкувер. Сочинская-то Олимпиада будет нашей?

— Этой зимой были мысли оставить большой спорт. Но поддержали жена и родители. Настраиваюсь бегать еще четыре года. Главная цель – Олимпиада в Сочи, если попаду в сборную, то медаль обязательно возьму! — Поддержка родных для спортсмена значит больше, чем тренерские наставления? — Нет, без тренерских наставлений не обойтись. Мой тренер Максим Кугаевский всегда рядом, всегда подскажет, расслабляться не дает.

— Каков потенциал тюменских биатлонистов, смогут ли они составить костяк сборной страны?

— Очень перспективные спорт-смены, на мой взгляд, Евгений Гараничев и Сергей Баландин. Если ребята будут прогрессировать, то вполне возможно, что увидим их в составе сборной на этапах Кубка мира.

— Впереди еще и масс-старт, и марафон, и эстафета. Побежишь за Тюменскую область?

— Да, конечно. На родной земле выступить за область – это честь!

— Каковы шансы у нашей команды?

— У нас сбалансированная сильная команда, шансы высоки. За первое место поборемся! Чемпионат России в разгаре. Помимо медалей первенства страны биатлонистам еще предстоит ра-зыграть призы губернатора области — два прекрасных автомобиля.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

Рубрика: Спорт