Медиакарта
0:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Учитель — это воплощение самого прекрасного на земле»

конкурс

На конкурс творческих работ «Учитель на пять с плюсом», объявленный редакцией газеты «Тюменская область сегодня», продолжают поступать письма. Напоминаем, что рассказы учащихся образовательных учреждений о школьных учителях участвуют в номинации «Мой любимый учитель», о педагогах дополнительного образования — в номинации «Мы — одна команда». Приглашаем школьников и студентов писать и на тему «Хочу быть педагогом». Последний срок приема работ — 15 апреля. В сегодняшнем выпуске публикуются отрывки из рассказов ребят об их любимых учителях.

Ербол Рахимов, девятиклассник Рождественской школы Сладковского района, высказал, наверное, мнение многих:

«Когда мы пришли в школу, то уже не были настолько мягкой и податливой глиной, из которой можно слепить что угодно, но все же эта глина еще не затвердела до конца, и ее можно подправить. Этим и занимаются учителя. Они вкладывают в наши умы знания и часть своей души. Поэтому у меня и нет любимого учителя. Я считаю, что все учителя — любимые. Тяжело выделить кого-то одного, который нравился бы больше, чем остальные.

Я и мои одноклассники понимаем, как трудно наставлять и воспитывать. Но учителя с честью, достоинством и гордостью выполняют свой долг.

И мы им за это благодарны».

Двое учеников Стрехнинской школы Ишимского района написали о своем учителе Ольге Ткаченко. Цитируем работу 10-летней Дарьи Калининой:

«Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны: если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Ольга Васильевна. На уроках математики я научилась не просто решать, а размышлять логически. На уроках технологии мы участвуем в выборе изделий, которые будем изготавливать.

И на переменках, и после уроков наш учитель живет жизнью учеников: заботами, печалями, детскими проблемами. Она всех понимает, старается помочь, подсказать, выслушать. Наш учитель — это воплощение самого доброго и прекрасного на земле».

Ксения Старовойтова, 10 лет: «Уроки Ольги Васильевны Ткаченко — настоящий праздник. Они проходят так, чтобы новый материал был доступен и понятен каждому ребенку, был интересен и заставлял думать, наблюдать, делать выводы. Часто на уроках звучат песни и стихи, органично вплетаясь в тему урока. Некоторые ребята сами пробуют сочинять стихи и сказки».

О замечательном учителе школы № 4 города Ишима Ирине Александровне Дощинской в редакцию написало несколько ее учеников! Четырнадцатилетняя Алена Храмова нашла интересное сравнение: «Как маленьких котят учат пить молочко из блюдца, тыкая носиком в тарелочку, так и Ирина Александровна терпеливо и аккуратно прививает нам необходимые знания о жизни, о людях и о науке! Это учитель, с которым никогда не буду спорить из-за оценки».

Антон Климов, 12 лет: «Она знает, что сказать самым хулиганистым, как подбодрить сомневающихся, нацелить на работу нерадивых. Ее уроки — это действительно уроки по развитию культуры речи и языка. Учитель умеет превратить скучный урок в интересный. Заставляет взглянуть на мир другими глазами. Благодаря ей я не просиживаю все свободное время за компьютером, а читаю книги».

Виктория Самусенкова, 13 лет: «Отправляясь с нами в поход, она смеется, балуется и рассказывает разные истории. Ирина Александровна, как солнце, каждый день дарит нам тепло и радость ослепительной улыбкой».

Светлана Иванова, 12 лет: «В нашем классе действует самоуправление, работа ведется в тесном сотрудничестве с родителями, дети участвуют в общественной жизни школы, города. По итогам 2008—2009 учебного года он признан самым читающим в городе Ишиме среди всех школ. Это, конечно, заслуга Ирины Александровны.

В школе это один из лучших учителей! В конкурсе «Учитель года — 2010» она стала лауреатом!»

Андрей Ткаченко, 16 лет, Ишимский городской общеобразовательный лицей им. Е. Лукьянец: «Учитель физики Фаина Ивановна Бабаева дает своим воспитанникам большую самостоятельность, но в то же время умеет все тактично проконтролировать. Эта женщина покоряет одержимостью и ответственностью, неизменным доброжелательным отношением к людям. После окончания общеобразовательного лицея я решил поступать в ИГПИ им. Ершова на физико-математический факультет. Буду учителем физики. Ведь мне повезло учиться у Фаины Ивановны! Она помогла раскрыть мой внутренний мир, поверила в меня, а ее эрудиция, мудрость, знание предмета служат мне примером».

Фото из архива Стрехнинской школы

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Образование