Медиакарта
13:47 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На всякий случай!


Справка

  • В 2009 году Росгосстрах в Тюменской области произвел 2 201 выплату по договорам страхования от несчастных случаев. Таким образом, ежедневно в среднем шесть жителей нашего региона получали выплаты за травмы, причиненные в результате несчастных случаев. А сколько людей не подумали о своей финансовой защите?

страхование

Нынешнюю весну из-за длительных морозов жители Тю-менской области ждали с особым нетерпением. Теперь и гулять можно вдоволь, и в лес выбраться, и открыть дачный и строительный сезон. Все это доставляет массу удовольствия, но, к сожалению, таит в себе и немало опасностей. Особенно для детей, которые все больше времени проводят на улице, а значит, возрастает риск получения травмы. Вылазки на природу чреваты опасностью укуса клеща. Конечно, о неприятном хочется думать в последнюю очередь, но позаботиться о предотвращении финансовых последствий подобных проблем лучше заранее.

Страховой полис – надежная защита

Надежным инструментом финансовой защиты может стать страхование от несчастных случаев. Конечно, страховка не предотвратит проблему и не поможет уберечь здоровье человека, но она позволит компенсировать затраты на лечение и восстановление после несчастного случая, что не менее важно. Страховая компания произведет выплату по полису, если человек получит травму или острое отравление, если ему будет установлена инвалидность в результате несчастного случая. А в случае гибели страховку получат его близкие.

Если раньше полисы страхования от несчастных случаев пользовались большой популярностью у пенсионеров, которые страховали внуков-школьников, то в последнее время их все чаще приобретают молодые трудоспособные люди, те, у кого есть семья и кто беспокоится о своих близких. В период кризиса люди стали более внимательно относиться к здоровью, к защите имущества, сбережений, а страхование – прекрасный инструмент для такой защиты. Ведь случись что-нибудь с кормильцем семьи, на больничный прожить непросто, тем более что восстановление после травм, как правило, занимает длительное время.

Как поясняет начальник отдела массовых видов страхования филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Елена Чичканова, размер выплаты по страховке будет зависеть от страховой суммы и тяжести полученной травмы:

«В страховой компании есть таблица выплат, где расписан удельный вес каждой травмы (в процентах от страховой суммы), в соответствии с этой таблицей и производится выплата». На какую страховую сумму заключать договор – решать только вам. Сто, пятьсот тысяч, миллион или более – зависит от вашего желания и возможности оплатить страховку.

Страховщики советуют на себе не экономить – длительное лечение может серьезно подорвать семейный бюджет. Самое правильное – заключать договор страхования на сумму не менее вашего годового дохода. В этом случае при получении травмы выплата сможет покрыть затраты на лечение и потери от пребывания на больничном. Стоит такой полис в среднем 1–1,6 процента от страховой суммы.

Кроме того, в компании «Росгосстрах» действует специальная программа, которая позволяет производить выплату за каждый день больничного. Размер выплаты в этом случае уже не будет зависеть от тяжести травмы. Например, при страховой сумме 300 тысяч рублей, выплата за один больничный день составляет 600 рублей. По словам специалистов компании, обе программы удобны для клиента, и он может сам выбрать, как ему заключать договор.


Полис для сорванцов

Страховкой можно защитить не только взрослых, но и детей. Весной забот у родителей прибавляется – удержать дома ребенка невозможно, а улица, как известно, полна неожиданностей. К родительским переживаниям из-за травмы добавляются больничный лист по уходу за ребенком и расходы на реабилитацию. Страховая выплата от переживаний не избавит, но расходы возместит. Страховая защита будет действовать и дома, и в школе, и во время занятий спортивными играми. Размер выплаты будет зависеть от тяжести травмы.

Существуют и комп-лексные программы защиты семьи. Например, по одному полису «Росгосстрах Фортуна «Семья» можно застраховать сразу несколько человек – такой полис обойдется дешевле, чем отдельная страховка на каждого члена семьи.

При страховом случае клиенту необходимо сообщить о случившемся в страховую компанию, написать заявление и предоставить необходимые документы: паспорт, страховой полис, документы, подтверждающие страховое событие (например, справка из травмпунк-та и выписка из истории болезни лечебного учреждения). Если договор заключен по специальной программе для трудоспособного населения, то потребуется также лист нетрудоспособности.

Автор статьи: Александра Решетникова

Рубрика: Общество