Медиакарта
3:39 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посёлок стал пастбищем?

Слова о том, что в пос. Туртас существует проблема с выпасом крупного рогатого скота, не перестают звучать из года в год. Вот и нынешним летом бурёнок у нас меньше не стало. И ведут они себя так, словно считаются священными животными - не боятся ни людей, ни транспорта.

Организовать выпас коров вне поселка ну никак не получается, так как близлежащие территории совсем не похожи на богатые сочной травой деревенские заливные луга. По предложению администрации сельского поселения владельцы КРС должны организовывать содержание коров самостоятельно. Вот они и организовали! Вдоль по улицам самого большого поселка района с раннего утра до позднего вечера бродят настоящие стада. Причем, как видно, их хозяев ни-сколько не пугают штрафные санкции, которые должны к ним применяться.

«А что мы можем? - говорят владельцы КРС. - Каждое утро честно угоняем коров в подгорную часть поселка за дамбу, но они уже к обеду возвращаются в поселок, где есть возможность спастись от навязчивых насекомых. Чтобы скот весь день оставался в Нижнем Чебунтане, нужен пастух, которого у нас нет».

Вот и получается, что проблема, так волнующая туртасцев, никак не может решиться. То пасти негде, а то и вовсе некому. Может быть, владельцам коров нужно самим взяться за поиск пастуха или пасти бурёнок по очереди? Ведь так хочется наконец-то прогуляться по чистым улицам и не беспокоиться за сохранность своих цветников и автомобилей…

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора