Медиакарта
2:38 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живёт деревня

В деревню Ищик мы приехали совсем не по поводу благоустройства, но не могли не отметить чистоту улиц, ухоженные дома, радующие взор побеленные, обшитые современными строительными материалами или покрашенные фасады, а также буйство зелени и цветов в палисадах, обихоженные огороды. Видно, что здесь живут добросовестные домовладельцы, стремящиеся к тому, чтобы их усадьбы и сам населённый пункт были ухоженными.

А для этого все средства хороши, порою даже казусные. Так, баннер, сообщающий о речной регате 2008 года, использован на одной из усадеб как обивочный материал для сельхозпостроек.

Я побеседовала с пенсионеркой Лидией Степановной Слободчиковой, приехавшей в Ищик более 20 лет назад из Челябинской области и связавшей с деревней дальнейшую жизнь.

«У нас все следят за своими усадьбами, - рассказала женщина, - никого и уговаривать не нужно, чтоб навести порядок в ограде, подремонтировать и подкрасить фасад или забор. Каждый хочет, чтобы его усадьба была не хуже других.

В 2010 году усадьба Лидии Степановны была отмечена за благоустройство благодарностью главы сельского поселения и денежной премией).

У нас есть специальные баки для сбора мусора, но я редко ими пользуюсь, стараюсь сжигать всё, что горит. Да и многие так поступают, потому и улицы у нас чистые».

Жизнь в этом малонаселенном пункте не затухает. Строятся новые гаражи и стайки на подворьях, и что особенно радует, возводятся новые частные жилые дома. Причем строят с твердым намерением поселиться, по словам главы администрации Юровского сельского поселения Н.А. Долговой, не жители Ищика, а приезжие. Например, Олег Владимирович Боровиков и Юрий Васильевич Баранцев, выбравшие в качестве экологически чистого строительного материала дерево, уже приступили к сборке срубов. Еще два будущих собственника пока занимаются документами, но планируют приступить к строительству в деревне уже в этом году.

Для сравнения: в Солянке, являющейся административным центром Юровского сельского поселения, в 2011 году будет сдан жилой дом молодой семьи Любови и Романа Фоминых. Еще две семьи готовят документы на участие в программе «Молодая семья», а Ю.А. Овсянкин уже начал завоз строительных материалов.

Так что небольшой Ищик в плане строительства, можно сказать, мало чем уступает центру поселения. По последней переписи в Ищике проживают 40 человек, но число жителей за счет притока населения увеличится.

Выбор деревеньки в качестве нового места жительства не случаен. Это живописное место удобно для ведения домашнего хозяйства, огородничества и рыбалки. А также для создания личных подсобных и фермерских хозяйств. Таких, как у Надежды Кузьмовны и Николая Ивановича Карповых, например. На их подворье (одном из трех в деревне держащих КРС) девять коров.

Для ищикских семей, имеющих детей, проблем с доставкой детворы в школу нет. Школьный автобус осуществляет перевозку учащихся в Солянку и обратно. Есть в деревне детская и спортивная площадки, поэтому деревенские спортсмены часто составляют конкуренцию солянской команде волейболистов.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора